14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Нередко неопытные пользователи воспринимают командную строку Windows как нечто совершенно ненужное и отжившее свой век. Думать так — это большая ошибка. Значение командной строки или иначе консоли CMD трудно переоценить даже после того как она потеряла большую часть своих команд доступных в MSDOS. Достоинство командной строки заключается, прежде всего, в обеспечении прямого доступа к операционной системе и её скрытым возможностям, кроме того консоль CMD имеет в себе несколько полезнейших встроенных утилит предназначенных для работы с программными и аппаратными компонентами компьютера.
Быть асом командной строки совершенно не обязательно, тем не менее, есть команды, которые должен знать каждый уважающий себя пользователь Windows. Вот они.
Assoc

Большинство пользовательских файлов в операционной систем связаны с определёнными программами, которые обрабатывает их по умолчанию. Такая связь называется ассоциацией. Для её просмотра как раз и существует команда assoc. При её выполнении выводится список сопоставлений расширений и типов файлов. А ещё команда assoc позволяет изменять ассоциации.
Например командой assoc .html = txtfile для файлов с расширением HTML устанавливается тип файла txtfile (текстовый). Если же вам нужно узнать какой именно программой открываются файлы с таким расширением, используйте команду ftype txtfile.
Cipher

Эта команда предназначается для шифрования и дешифрования данных на дисках с файловой системой NTFS, но с таким же успехом она может использоваться для зачистки свободного дискового пространства. Пользоваться ей очень просто. Если вам нужно гарантированно удалить остатки всех ранее удалённых файлов на диске D, выполните в консоли команду cipher /w:D.
Driverquery

Полезная команда позволяющая просмотреть список всех установленных в операционной системе драйверов. При выполнении команды без параметров данные выводятся в виде отсортированного списка. Колонка «Модуль» содержит имена драйверов без расширения, колонка «Название» включает краткое описание драйвера, «Тип драйвера» — соответственно тип, «Дата ссылки» указывает на дату установки или последней модификации драйвера.
FC (File Compare)

Команда FC пригодится в основном кодерам, также она может использоваться теми юзерами, которым приходится работать с текстовыми файлами. Эта команда позволяет сравнивать содержимое двух файлов, отыскивая между ними несоответствия. Допустим, у вас имеются два файла file1.docx и file2.docx и вы хотите их сравнить. Выполните в консоли следующую команду:
fc /U “D:file1.docx” “D:file2.docx”
В данном примере мы сравнили два простых текстовых документа. Интерпретатор командной строки нашел несоответствие в одном из предложений и указал конкретное место. Команда FC также позволяет сравнивать бинарные файлы, файлы в кодировке юникод, определять число несоответствий и т.п. Если сравниваемые файлы окажутся идентичными, при выполнении команды FC будет выведено соответствующее сообщение.
Ipconfig

Полезная команда позволяющая определить текущие настройки протокола TCP/IP или попросту IP-адрес. Однако показывает она только внутренний IP-адрес, если же вы используете роутер и хотите узнать тот IP, с которым вы выходите в глобальную Сеть, лучше обратиться к помощи специальных онлайновых сервисов типа 2ip.ru.
Netstat

Эта команда выводит список всех текущих интернет-соединений. Используется она в основном администраторами для отображения TCP и UDP-соединений, прослушиваемых портов, таблиц маршрутизации и статистических данных для различных протоколов. Также может использоваться для поиска следов, оставляемых вирусами и прочими вредоносными объектами. Выполненная без параметров команда Netstat отображает тип соединения, локальный адрес, внешний адрес и текущее состояние.
Ping

Как и Netstat команда ping используется в основном системными администраторами. Служит она для диагностики компьютерных сетей. С её помощью можно определять доступность тех или иных ресурсов. Допустим вам нужно проверить доступность Google. Поскольку DNS сервер Google имеет адрес 8.8.8.8, в консоли CMD нужно выполнить команду ping 8.8.8.8.
Цифровой IP-адрес также может быть заменён текстовым URL-адресом — ping google.com. Если узел окажется недоступен будет выведено сообщение «превышен лимит ожидания», а количество потерь при этом составит 100 процентов.
Tracert

Ещё одна «сетевая» команда, предназначенная для диагностики сети (трассировки). Команда позволяет получить цепочку узлов, через которые проходит IP-пакет, адресованный конечному узлу. Используется системными администраторами для выявления неполадки, препятствующей доставке пакетов конечному узлу. Примером использования команды может послужить трассировка к узлу того же Google: tracert google.com.
Pathping

Работает эта команда примерно так же как и tracert, но в отличие от последней является более функциональной. Команда выполняет трассировку плюс отправку запросов на промежуточные узлы маршрута для сбора информации о задержках и потерях пакетов на каждом из них.
Powercfg

Мощная утилита командной строки, предназначенная для управления параметрами электропитания Windows. Выполняется только с параметрами. Выполненная с ключом /Q команда Powercfg выводит текущую конфигурацию схемы электропитания, с ключом /a выводит отчет об использовании электроэнергии в ноутбуках, с ключом –energy генерирует детальный текстовый лог о состоянии компонентов компьютера, включая аккумуляторные батареи. Также команда Powercfg может использоваться для создания резервных копий настроек электропитания и развёртывания их на новом оборудовании.
Shutdown

Эта команда используется для завершения сеанса пользователя, выключения, перезагрузки и перевода компьютера в режим гибернации. Поддерживает удалённое управление. Выполняется shutdown всегда с параметрами. Например, команда вида shutdown /s /t 0 приведёт к завершению работы открытых приложений и немедленному выключению компьютера. Посмотреть список доступных ключей можно выполнив в консоли shutdown /?.
Sfc (System File Checker)

Одна из самых полезных и нужных команд. Предназначается для обнаружения и восстановления повреждённых или модифицированных системных файлов Windows. Восстановление производится из резервных копий создаваемых самой операционной системой. Чтобы запустить сканирование системы с последующим восстановлением файлов выполните команду sfc с параметром /scannow. После завершения проверки потребуется перезагрузка компьютера. Выполнять эту команду нужно в консоли, запущенной от имени администратора.
Tasklist

Команда Tasklist делает ту же работу, что и Диспетчер задач. Выполненная без параметров она выводит список всех запущенных процессов выполняющихся на локальном или удалённом компьютере. При этом для каждого процесса отображается его название, идентификатор (PID), имя сессии, номер сеанса и выделенный объём оперативной памяти. Команда Tasklist поддерживает использование ключей и фильтров. Например, Tasklist /SVC выводит список процессов вместе со службами для каждого процесса в отдельности.
Taskkill

Если Tasklist просто выводит список запущенных процессов, то Taskkill завершает их работу в принудительном режиме. Правда для этого вам потребуется знать идентификатор завершаемого процесса или название исполняемого файла. Допустим, вам нужно принудительно закрыть Блокнот. Выполняем для начала команду Tasklist и смотрим PID процесса notepad.exe. В нашем случае он имеет значение 2580. Зная PID процесса его легко можно «убить». Сама же команда будет выглядеть так: Taskkill /PID 2580. Примерно так же сработает команда Taskkill /IM notepad.exe, только в этом примере будут завершены все экземпляры процесса notepad.exe.
Итог
На этом пока всё. Есть и другие полезные команды CMD, с которыми пользователям желательно было бы познакомиться, но о них мы расскажем в следующий раз. К таковым в частности относится Diskpart — мощный инструмент управления дисками и разделами не уступающий возможностями коммерческим программным продуктам типа Acronis Disk Director.
Имеет ли смысл изучать командную строку профессионально? Вряд ли, если только вы не собираетесь становиться программистом или системным администратором.
Впрочем, желающим освоить консоль CMD не мешало бы также обратить внимание на её продвинутый аналог — встроенную утилиту PowerShell.
www.softrew.ru
Команды cmd
Все CMD команды
На этой странице собран полный список CMD команд Windows от А до Я. Также будут добавлены команды Linux.
A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V W X
A
APPEND
Позволяет программам открывать файлы в указанных каталогах так, словно они находятся в текущем каталоге.
ARP
Отображение и изменение таблиц преобразования IP-адресов в физические, используемые протоколом разрешения адресов.
ASSOS
Вывод либо изменение сопоставлений по расширениям имён файлов.
AT
Команда предназначена для запуска программ в указанное время.
ATMSDM
Контроль подключений и адресов, зарегистрированных диспетчером вызовов ATM в сетях с асинхронным режимом передачи (ATM).
Изменение атрибутов файлов и папок.
AUDITUSR
Задаёт политику аудита пользователей.
B
BREAK
Включение режима обработки клавиш CTRL+C.
BOOTCFG
Эта программа командной строки может быть использована для настройки , извлечения , изменения или удаления параметров командной строки в файле Boot.ini.
C
CACLS
Просмотр изменение таблиц управления доступом ACL к файлам.
CALL
Вызов одного пакетного файла из другого.
CD
Вывод имени либо изменение текущей папки.
CHCP
Вывод либо изменение активной кодовой страницы.
CHDIR
Вывод либо смена текущей папки.
CHKDSK
Проверка диска и вывод отчёта.
CHKNTFS
Выводит или изменяет параметры проверки диска во время загрузки.
CIDDAEMON
Сервис индексации файлов.
CIPHER
Программа шифрования файлов.
CLS
Очистка экрана интерпретатора.
CMD
Запуск нового окна командной строки.
CMSTP
Установка профилей диспетчера подключений.
COLOR
Устанавливает цвет для текста и фона в текстовых окнах.
COMP
Сравнение содержимого двух файлов или наборов файлов.
COMPACT
Просмотр и изменение параметров сжатия файлов в разделах NTFS.
CONVERT
Преобразование файловой системы тома FAT в NTFS.
COPY
Копирование одного или нескольких файлов.
D
DATE
Вывод либо установка текущей даты.
DEBUG
Средство для отладки и редактирования программ.
DEFRAG
Дефрагментация диска.
Удаление одного или нескольких файлов.
DEVCON
Альтернатива диспетчера устройств.
DIANTZ
То же, что и MAKECAB.
DIR
Вывод списка файлов и подпапок из указанного каталога.
DISKCOMP
Сравнение содержимого двух гибких дисков.
DISKCOPY
Копирование содержимого одного гибкого диска на другой.
DISKPART
Использования сценария diskpart.
DISKPERF
Счетчик производительности дисков.
DOSKEY
Редактирование и повторный вызов команд Windows; создание макросов DOSKey.
DRIVERQUERY
Просмотр списка установленных драйверов устройств и их свойства.
E
ECHO
Вывод сообщений и переключение режима отображения команд на экране.
EDIT
Запуск редактора MS-DOS.
ENDLOCAL
Завершение локализации изменений среды в пакетном файле.
EDLIN
Запуск построчного текстового редактора.
ERASE
Удаление одного или нескольких файлов.
ESENTUTL
Обслуживание утилит для Microsoft (R) баз данных Windows.
EVENTCREATE
Эта команда дает возможность администратору создать запись об особом событии в указанном журнале событий.
EVENTTRIGGERS
Позволяет администратору отобразить и настроить триггеры событий в локальной или удаленной системе.
EXE2BIN
Преобразование EXE-файлов в двоичный формат.
EXIT
Завершение командной строки.
EXPAND
Распаковка сжатых файлов.
F
FC
Сравнение двух файлов или двух наборов файлов и вывод различий между ними.
FIND
Поиск текстовой строки в одном или нескольких файлах.
FINDSTR
Поиск строк в файлах.
FINGER
Вывод сведений о пользователях указанной системы.
FLTMC
Работа с фильтром нагрузки драйверов.
FOR
Выполнение указанной команды для каждого файла набора.
FORCEDOS
Сопоставление приложений MS-DOS, которые не распознаются системой Microsoft Windows XP.
FORMAT
Форматирование диска для работы с Windows.
FONTVIEW
Программа просмотра шрифтов.
FSUTIL
Управление точками повторной обработки, управление разреженными файлами, отключение тома или расширение тома.
FTP
Программа передачи файлов.
FTYPE
Просмотр и изменение типов файлов, сопоставленных с расширением имен файлов.
G
GETMAC
Отображает MAC-адрес одного или нескольких сетевых адаптеров компьютера.
GOTO
Передача управления содержащей метку строке пакетного файла.
GPRESULT
Отображает результирующую политику (RSoP) для указанного пользователя и компьютера.
GPUPDATE
Выполнение обновления групповых политик.
GRAFTABL
Выбор кодовой страницы для отображения символов национальных алфавитов в графическом режиме.
H
Выводит не полный список команд, которые используются в cmd.
HOSTNAME
Отображение имени компьютера.
I
IF
Оператор условного выполнения команд в пакетном файле.
IPCONFIG
Вывод маску подсети, стандартный шлюз и информацию о вашем IP.
IPXROUTE
Программа управления маршрутизацией NWLink IPX.
L
LABEL
Создание, изменение и удаление меток тома для диска.
LODCTR
Обновление имен счётчиков и поясняющего текста для расширенного счётчика.
LOGMAN
Управление расписанием для счетчиков производительности и журнала трассировки событий.
LOGOFF
Завершение сеанса Windows.
LPQ
Отображение состояния очереди удалённой очереди печати lpq.
LPR
Направляет задание печати на сетевой принтер.
LSASS
Сервер определения локальной защиты.
M
MAKECAB
Архивирование файлов в cab-архив.
Создание папки.
MEM
Выводит сведения об используемой и свободной памяти.
MKDIR
Создание папки с расширенной функциональностью.
MMC
Открытие окна консоли MMC.
MODE
Отладка системных устройств.
MOFCOMP
32-разрядный компилятор Microsoft (R) MOF.
MORE
Последовательный вывод данных по частям размером в один экран.
MOUNTVOL
Просмотр, создание и удаление точек подключения тома.
MOVE
Перемещение и переименование файлов и каталогов.
MQBKUP
Утилита архивирования и восстановления очереди сообщений.
MQSVC
Обеспечивает инфраструктуру для работы распределенных приложений.
MRINFO
Работа с многоадресными рассылками.
MSG
Отправка сообщений пользователю.
MSIEXEC
Запуск установщика Windows.
N
NBTSTAT
Отображение статистики протокола и текущих подключений TCP/IP с помощью NBT (NetBIOS через TCP/IP).
NET
Пакет приложений предназначенный для работы с сетью.
NETL
То же, что и NET.
NETSH
Локальное или удаленное отображение и изменение параметров сети.
NETSTAT
Отображение статистики протоколов и текущих сетевых подключений TCP/IP.
NLSFUNC
Загрузка сведений о национальных стандартах.
NSLOOKUP
Вывод информации, предназначенный для диагностики DNS.
NTBACKUP
Запуск мастера архивирования.
NTSD
Отладчик командной строки.
O
ODBCCONF
Настройка драйвера ODBC.
OPENFILES
Команда выводит список открытых файлов и папок в системе.
P
PAGEFILECONFIG
Настройка файлов подкачки и виртуальной памяти.
PATH
Вывод либо установка пути поиска исполняемых файлов.
PATHPING
Вывод информации о скрытый сетях и потери данных.
PAUSE
Приостанавливает выполнение сценария cmd.
PENTNT
Обнаруживает ошибки деления с плавающей точкой процессора Pentium, отключает аппаратную обработку чисел с плавающей точкой и включает эмуляции операций с плавающей точкой.
PERFMON
Открывает окно «Производительность».
Проверяет соединение с другим компьютером.
PING6
Команда проверки связи.
POPD
Изменяет одну папку на ту, которая была сохранена командой PUSHD.
POWERCFG
Эта команда позволяет управлять электропитанием системы.
Печать текстового файла.
PRNCNFG
Настройка параметров принтера.
PROMT
Изменение приглашения командной строки cmd.exe.
PROXYCFG
Инструмент настройки proxy соединения.
PUSHD
Сохранения значений текущего каталога для использования POPD командой.
Q
QAPPSRV
Отображает доступные серверы терминалов в сети.
QPROCESS
Отображает информацию о процессах.
QWINSTA
Отображение информации о сеансах терминалов.
R
RASDIAL
Интерфейс связи из командной строки для клиента службы удалённого доступа.
RCP
Обмен файлами с компьютером, на котором выполняется служба RCP.
Удаление папки.
RECOVER
Восстановление сохранившихся данных на поврежденном диске.
REG
Редактирование системного реестра через командную строку.
REGSVR32
Сервер регистрации.
RELOG
Создает новый журнал производительности из уже имеющего.
REM
Помещение комментария в пакетный файл.
REN
Переименование файлов и папок.
Переименование файлов и папок.
REPLACE
Замена файлов.
RESET
Утилита сброса служб терминалов.
REXEC
Выполнение команд на удаленных узлах на которых выполняется служба rexec.
RMDIR
Удаление папки.
ROUTE
Обработка таблиц сетевых маршрутов.
RSH
Выполнение команд на удаленных узлах, на которых запущена служба RSH.
RSM
Управление ресурсами носителей с помощью службы «Съемные ЗУ».
RUNAS
Использование приложений от имени другого пользователя.
RUNDLL32
Запуск стандартных команд-функций заложенных в dll.
RWINSTA
Сброс значений подсистем оборудования и программ сеанса в начальное состояние.
S
SC
Установление связи с NT Service Controller и ее услугами.
SCHTASKS
Создание, удаление, изменение и опрос запланированных задачи в локальной или удаленной системе.
SDBINST
Установщик базы данных совместимости.
SECEDIT
Автоматизация задач настройки безопасности.
SET
Вывод, присваивание и удаления переменных в командной строке.
SETLOCAL
Начало локализации изменений среды в пакетном файле.
SETVER
Задает номер версии, который MS-DOS сообщает программе.
SFC
Проверка файлов Windows.
SHADOW
Позволяет наблюдать за другим сеансом служб терминалов.
SHIFT
Изменение содержимого подставляемых параметров для пакетного файла.
SHUTDOWN
Завершение сеанса, выключение и перезагрузка системы Windows.
SMBINST
Процесс, принадлежащий System Management BIOS Driver Installer.
SORT
Сортирование файлов.
START
Запуск программы или команды в отдельном окне.
SUBST
Сопоставление имени диска указанному пути.
SYSTEMINFO
Вывод информации о настройках системы.
T
TASKKILL
Завершение одного или нескольких процессов.
TASKLIST
Показывает запущенные программы и процессы выполняемые в данный момент.
TCMSETUP
Установка клиента телефонии.
TFTP
Обмен файлами с удаленным компьютером, на котором запущена служба TFTP.
TIME
Просмотр или изменение текущего времени.
TITLE
Назначение заголовка окна интерпретатора.
TLNTADMN
Удаленное управление компьютером.
TRACERT
Трассировка маршрута к указанному узлу.
TRACERPT
Обрабатывает двоичные файлы журнала отслеживания событий или потоки данных.
TRACERT6
Версия tracert для протокола IPv6.
TREE
Вывод структуры диска или каталога в виде дерева.
TSCON
Присоединяет сеанс пользователя к сеансу терминала.
TSDISCON
Отключение сеанса терминала.
TSKILL
Прекращение процесса.
TSSHUTDN
Завершение работы сервера в установленном порядке.
TYPE
Вывод на экране содержимого текстовых файлов.
TYPEPERF
Выводит сведения о производительности на экран или в журнал.
U
UNLODCTR
Удаление имен счётчиков и поясняющего текста для расширенного счётчика.
USERINIT
Проводник системы Windows.
V
VER
Вывод сведений о версии Windows.
VERIFY
Установка режима проверки правильности записи файлов на диск.
VOL
Вывод метки и серийного номера тома для диска.
VSSADMIN
Инструмент командной строки теневого копирования тома.
W
W32TM
Диагностика службы времени.
WBEMTEST
Тестер инструментария управления Windows.
WINVER
Вывод информации о версии Windows.
WMIC
Инструмент для написания сценариев.
X
XCOPY
Копирование файлов и дерева папок.
Список cmd команд, которые присутствуют в windows.
cmd-command.ru
Работа с командной строкой ( CMD ) Windows
Командная строка представляет собой программное средство ввода команд пользователем и получения результатов их выполнения на экране. В современных операционных системах семейства Windows, командную строку обеспечивает стандартное приложение cmd.exe, так же называемое командным процессором, интерпретатором команд и консолью. Приложение ”Командная строка” предоставляет пользователю текстовый интерфейс для ввода команд и получения результатов их выполнения. Фактически, командная строка является программным эмулятором классической консоли первых компьютерных систем, представляющей собой терминал с клавиатурой, используемый оператором в качестве средства общения с компьютером. Как и во времена первых компьютеров, командная строка поддерживает стандартное устройство ввода – клавиатуру, и стандартное устройство вывода – дисплей. Пользователь вводит команды с клавиатуры и получает результаты их выполнения на экране дисплея.
Запуск командной строки.
Для запуска командной строки можно воспользоваться одним из следующих способов:
Пуск — Выполнить (или клавиши Win+R) введите cmd и нажмите клавишу Enter;
Пуск — Все программы — Стандартные — Командная строка»;
Пуск — Поиск — Командная строка. Также, для запуска командной строки можно использовать заранее подготовленный ярлык, ссылающийся на исполняемый файл %SystemRoot%\system32\cmd.exe ( обычно – C:\Windows\system32\cmd.exe). Выполнение некоторых команд требует повышенных привилегий, поэтому, приложение командной строки должно быть запущено с использованием пункта контекстного меню ”Запуск от имени администратора”, вызываемого правой кнопкой мышки.
Настройка командной строки.
Стандартное окно командной строки – это окно с символами белого цвета на черном фоне. Параметры шрифтов, цвет и фон символов, использование буфера обмена и прочие свойства командной строки можно изменить в соответствии со своими предпочтениями. Настройки можно выполнить изменяя свойства ярлыка, с помощью которого выполняется запуск приложения командной строки, либо правкой параметров реестра, относящихся к командному процессору.Страница, посвященная настройкам командного процессора CMD
Работа в командной строке предполагает ввод данных с клавиатуры, при чем, иногда довольно большого объема. Этот объем можно значительно сократить, используя некоторые приемы:
Использование буфера обмена.
Текст, выделенный в окне приложения, можно скопировать в буфер обмена, а также вставить его из буфера обмена в поле ввода. При стандартных настройках командной строки для выделения текста используется пункт ”Пометить” контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мышки. При желании, в свойствах ярлыка, с помощью которого выполняется запуск можно включить режим выделения мышью:
В режиме выделения мышью, контекстное меню не используется, а текст выделяется с использованием левой кнопки мышки. Копирование и вставка выполняется при нажатии правой кнопки мышки. При включенном режиме ”Разрешить сочетания клавиш с CONTROL”, можно использовать стандартные сочетания клавиш:
— CTRL+C (CTRL+Insert) – скопировать выделенный текст.
— CTRL+V (Shift+Insert) – вставить выделенный текст.
Использование истории команд и горячих клавиш.
Для вызова ранее введенных команд используются клавиши со стрелками Стрелка Вверх — на одну команду назад и Стрелка Вниз — на одну команду вперед. Кроме того, можно использовать функциональные клавиши:
F1 — посимвольный вызов последней введенной команды. Каждое нажатие F1 приводит к последовательной подстановке в поле ввода одного символа из предыдущей команды.
F2 — копирование до символа. После нажатия на F2 на экране отображается запрос символа, до которого будет скопирована предыдущая команда. Например, если предыдущая команда была ping yandex.ru, и в качестве символа задана точка, то в строку ввода команды будет занесено ping yandex, если задан пробел, то — ping.
F3 — вызов предыдущей команды.
F4 — удалить до символа. Выполняется удаление текста от текущей позиции курсора до заданного символа.
F5 и F8 — вызов буфера ранее введенных команд. Вывод по нажатию клавиши F5 прекращается когда будет отображена первая введенная команда текущей сессии.
F7 — отображение ранее введенных команд в отдельном окне в виде списка. Для выполнения нужной команды нужно выбрать ее, используя клавиши со стрелками, и нажать ENTER
F9 — выполнить команду, номер которой запрашивается. Номер команды в списке истории можно получить при использовании F7.
В Windows 10 / Windows Server 2016 появились возможности, отсутствующие в предыдущих реализациях командной строки:
— Изменение прозрачности окна консоли при нажатии комбинаций CTRL+Shift+— или CTRL+Shift++.
— Включение / выключение полноэкранного режима при нажатии CTRL+Enter.
— Расширение возможностей выделения текста и редактирования:
Shift+Home – выделить текст от текущего положения курсора до начала строки.
Shift+End – выделить текст от текущего положения курсора до конца строки.
— Быстрое перемещение по буферу экрана и поиск по контексту:
CTRL+Home – перейти в начало буфера экрана
CTRL+End – перейти в конец буфера экрана.
CTRL+Стрелка Вверх — перемещение на 1 строку вверх.
CTRL+Стрелка Вниз — перемещение на 1 строку вниз.
CTRL+F — открыть диалог поиска текста в буфере экрана.
Окно командной строки в Windows 10 можно закрыть с помощию стандартной комбинации клавиш — ALT+F4.
Для отключения новых возможностей CMD, необходимо в свойствах приложения установить галочку ”Использовать прежнюю версию консоли (требуется перезапуск)”
Автодополнение путей файлов
В командной строке Windows можно выполнять подстановку имен файлов и каталогов при нажатии клавиши Tab. Например, для перехода, в каталог с длинным именем Program Files наберите начальную часть имени каталога
CD Pro и нажмите Tab. В строке ввода должна появиться команда :
CD «Program Files»
Как видим, выполняется подстановка недостающей части имени каталога, а в тех случаях, когда в нем имеется символ пробела, добавляются еще и двойные кавычки.
Если имеется несколько совпадающих начальных частей имен файлов или каталогов, при каждом нажатии клавиши Tab будет подставляться следующее по алфавитному порядку имя. Для возврата на предыдущее — используется комбинация Shift+Tab
Перенаправление данных стандартного ввода /вывода консоли.
Как уже упоминалось, в качестве стандартного устройства ввода командной строки используется клавиатура, а в качестве устройства вывода – дисплей. Однако, существует возможность перенаправления ввода-вывода на другие устройства c использованием операторов перенаправления:
ping –n 5 localhost > nul — выполнить пинг петлевого интерфейса 5 раз с перенаправлением вывода в фиктивное устройство nul. Вывод результатов выполнения команды подавляется. Подобный прием используется для организации задержки в командных файлах, поскольку пинг петлевого интерфейса выполняется почти мгновенно, а интервал между пингами равен одной секунде, время выполнения данной команды определяется значением параметра -n
ping –n 100 yandex.ru > C:\ping-ya.txt — выполнить 100 раз пинг узла yandex.ru c записью результатов выполнения команды в файл C:\ping-ya.txt. Если файл не существует, он будет создан, а если существует, его содержимое будет затерто.
ping –n 100 yandex.ru >> C:\ping-ya.txt — то же, что и в предыдущем примере, но, если файл не существует, то он будет создан, а если существует, то запись результатов будет выполняться в конец файла.
cmd — запустить командный процессор CMD и выполнить ввод данных из файла 1.txt. Если в файле поместить строку ping –n 100 yandex.ru, то выполнится команда, рассмотренная выше.
Нередко, вывод одной команды нужно передать в качестве вводимых данных для другой, т.е. объединить команды в последовательную цепочку:
ping -n 100 microsoft.com | find «Превышен интервал» — результат выполнения команды ping -n 100 microsoft.com передается в виде входных данных для команды поиска строк (find), содержащих текст «Превышен интервал».
ping -n 100 microsoft.com | find «Превышен интервал» > C:\ping-ya.txt — то же, что и в предыдущем примере, но с перенаправлением выводимых результатов выполнения команды в текстовый файл.
Каждому открытому файлу или устройству соответствует свой дескриптор ( handle) который представляет собой неотрицательное число, значение которого используется породившим поток ввода-вывода процессом. По умолчанию, для всех процессов, в том числе и для командного интерпретатора cmd.exe :
0 ( STDIN ) – дескриптор стандартного ввода (ввод с клавиатуры).
1 (STDOUT) – дескриптор стандартного вывода (вывод на экран).
2 (STDERR) – дескриптор вывода диагностических сообщений (сообщений об ошибках на экран).
Дескрипторы можно использовать в тех случаях, когда требуется перенаправить (изменить) источники и приемники данных в стандартных потоках ввода-вывода. Например:
ping.exe –n 100 yandex.ru 2> C:\pinglog.txt — стандартный поток сообщений программы ping.exe будет выводиться на экран, а ошибки ( стандартный вывод с дескриптором = 2 ) будут записаны в файл C:\pinglog.txt . В реальном случае для программы ping.exe приведенная конструкция значения не имеет, поскольку она выводит и диагностику, и результаты на экран.
Для задания перенаправления в существующие дескрипторы используется амперсанд (&), затем номер требуемого дескриптора (например, &1):
ping –n 100 yandex.ru >log.txt 2>&1 — стандартный поток сообщений об ошибках (дескриптор=2) перенаправляется в стандартный поток вывода (дескриптор = 1) и все это перенаправляется в файл log.txt текущего каталога.
ping –n 100 yandex.ru >log.txt 1>&2 — стандартный вывод (дескриптор = 1) перенаправляется в вывод сообщений об ошибках (дескриптор=2) и все это записывается в текстовый файл.
Если дескриптор не определен, то по умолчанию оператором перенаправления ввода будет ноль (0), а оператором перенаправления вывода > будет единица.
Объединение нескольких команд в цепочку
В командной строке Windows существует возможность последовательного выполнения нескольких команд в зависимости от результатов их выполнения. Для чего используются символы объединения команд — & (амперсанд) и | (вертикальная черта)
& — одиночный амперсанд используется для разделения нескольких команд в одной командной строке. Например:
echo ping ya.ru — вывод на экран строки ping ya.ru
echo &ping ya.ru — последовательное выполнение команды echo без параметров и команды ping ya.ru
&& — условное выполнение второй команды. Она будет выполнена, если код завершения (значение которого передается в стандартную переменную ERRORLEVEL) первой команды равен нулю, т.е. команда выполнена успешно.
команда1 && команда2 — выполняется команда1, а команда2 выполняется, только если первая была выполнена успешно. Например:
ping ya.ru -err & ping –n 2 ya.ru — при использовании единичного амперсанда, первая команда ping ya.ru –err выдаст сообщение о неверном параметре -err, а вторая, ping –n 2 ya.ru выполнит двукратный пинг узла ya.ru
ping ya.ru -err && ping –n 2 ya.ru — при использовании двойного амперсанда, первая команда ping ya.ru –err выдаст сообщение о неверном параметре -err и соответственно, сформирует код завершения не равный нулю (ошибка), что приведет к тому, что вторая команда ( ping ya.ru -n 2) выполнена не будет.
Двойная вертикальная черта || — условное выполнение второй команды. Если первая команда завершилась с кодом возврата не равным нулю (неуспешно), то выполняется команда, следующая за двойной вертикальной чертой.
команда1 || команда2 — если команда1 выполнена неуспешно, то запускается на выполнение команда2
ping –n 1 ya.ru && ping –n2 ya.ru || ping –n 3 ya.ru — сначала выполнится 1-я команда ping ya.ru –n 1 — однократный пинг узла ya.ru, затем выполнится команда ping ya.ru -n 2 — двукратный пинг узла ya.ru. Третья команда ping ya.ru -n 3, трехкратный пинг узла ya.ru выполнена не будет.
ping –n 1 –err ya.ru && ping ya.ru -n 2 || ping ya.ru -n 3 — первая команда ping ya.ru –n 1 –err выполнится с ошибкой из-за неверного параметра -err, вторая команда ping –n 2 ya.ru — двукратный пинг узла ya.ru не будет выполнена из-за условия двойного амперсанда, и в результате выполнится третья команда ping –n 3 ya.ru, трехкратный пинг узла ya.ru.
В некоторых случаях может возникнуть необходимость запрета обработки служебных символов и трактовки их в качестве простого текста. Например, если ввести в командной строке
ECHO ping -n 1 ya.ru & ping -n 2 ya.ru
то вместо текста ping -n 1 ya.ru & ping -n 2 ya.ru будет выведена его часть до символа амперсанда ping -n 1 ya.ru и затем выполнена команда после амперсанда — ping -n 2 ya.ru . Проблему решает использование специального экранирующего символа ^ , который позволяет использовать служебные символы как текст:
ECHO ping -n 1 ya.ru ^& ping -n 2 ya.ru — вывод на экран текста ping -n 1 ya.ru & ping -n 2 ya.ru
Логика условной обработки команд, реализуемая с помощью конструкций && и || действует только на ближайшую команду, то есть, при вводе команды
TYPE C:\plan.txt && DIR & COPY /?
команда COPY /? запустится в любом случае, независимо от результата выполнения команды TYPE C:\plan.txt. Но, несколько команд можно сгруппировать с помощью скобок. Например, есть 2 командные строки:
TYPE C:\plan.txt && DIR & COPY /?
TYPE C:\plan.txt && (DIR & COPY /?)
В первой из них символ условной обработки && действует только на команду DIR, во второй — одновременно на две команды: DIR и COPY. В качестве наглядного эксперимента, попробуйте выполнить вторую команду при условиях наличия и отсутствия файла C:\plan.txt. Для создания пустого файла можно воспользоваться копированием из фиктивного устройства nul:
copy nul C:\plan.txt
Для удаления файла используется команда erase c:\plan.txt или del C:\plan.txt
Командные файлы
Командные файлы (сценарии, скрипты) – это обычные текстовые файлы с заранее подготовленным набором команд для их выполнения командным процессором cmd.exe. Стандартно, такие файлы имеют расширение .bat или .cmd. Строки командных файлов могут содержать специфические команды самого процессора команд, например — FOR, ECHO, REM и т.п. или имена исполняемых модулей – reg.exe, sc.exe, auditpol.exe., которые можно использовать без расширения – reg, sc, auditpol. Пример простого командного файла:
REM Создается текстовый файл со списком каталога Windows
dir C:\Windows > %TEMP%\winlist.txt
REM выполняется задержка на 5 секунд
ping -n 5 localhost > nul
REM Файл открывается в редакторе WordPad
write %TEMP%\winlist.txt
REM После завершения работы Wordpad, текстовый файл удаляется.
erase C:\winlist.txt
Строки, начинающиеся с REM являются комментариями. В качестве примера, используются команды для работы с файловой системой и выполняется запуск приложения графической среды – текстового редактора Wordpad (write.exe) с передачей ему параметра командной строки (имя файла). Язык командных файлов довольно примитивен и не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня, однако, он является самым простым средством автоматизации рутинных действий и используется большинством системных администраторов и грамотных пользователей. Работа с командными файлами – это отдельная тема, более подробно изложенная на странице Командные файлы
Прочие материалы для освоения работы в командной строке Windows:
Windows Terminal – альтернатива командной строке в Windows 10.
Список команд CMD с описанием и примерами.
Настройка командной строки Windows.
Работа с сетью в командной строке.
Если вы желаете поделиться ссылкой на эту страницу в своей социальной сети, пользуйтесь кнопкой «Поделиться»
В начало страницы | На главную страницу сайта
ab57.ru
APPEND |
Разрешение программе открывать файлы данных в указанных папках, как будто они находятся в текущей папке |
ARP |
Служит для вывода и изменения записей кэша протокола ARP |
ASSOC |
Вывод или изменение связи между расширениями имени и типами файлов |
AT |
Запуск программ и команд в заданное время |
ATMADM |
Контроль подключений и адресов, зарегистрированных диспетчером вызовов ATM в сетях с асинхронным режимом передачи (ATM) |
ATTRIB |
Позволяет просматривать, устанавливать или снимать атрибуты файла или каталога |
BOOTCFG |
Настраивает, запрашивает или изменяет параметры файла Boot.ini |
BREAK |
Включает или отключает расширенную обработку CTRL+C |
CACLS |
Просмотр и изменение таблиц управления доступом (ACL) к файлам |
CALL |
Вызов одного пакетного файла из другого без завершения выполнения первого файла |
CHCP |
Просмотр номера или изменение текущей кодовой страницы |
CHDIR |
Вывод имени либо смена текущего каталога |
CHKDSK |
Проверка диска и вывод отчета |
CHKNTFS |
Выводит или изменяет параметры проверки диска во время загрузки |
CIPHER |
Шифрование папок и файлов в NTFS-разделах |
CLS |
Очищает содержимое экрана |
CMD |
Запуск новой копии интерпретатора команд Windows |
CMSTP |
Установка или удаление профиля службы диспетчера подключений |
COLOR |
Установка цветов по умолчанию для текста и фона в текстовых окнах |
COMP |
Сравнение содержимого двух файлов или наборов файлов |
COMPACT |
Отображение и изменения сжатия файлов в разделах NTFS |
CONVERT |
Преобразование файловой системы FAT в NTFS |
COPY |
Копирование одного или нескольких файлов в другое место |
DATE |
Вывод и установка даты |
DEBUG |
Для отладки и редактирования программ |
DEFRAG |
Дефрагментация диска |
DEVICE |
Загрузка в память указанного драйвера устройства |
DIR |
Вывод списка файлов и подкаталогов из указанного каталога |
DISKCOMP |
Сравнение содержимого двух гибких дисков |
DISKCOPY |
Копирование содержимого одного гибкого диска на другой |
DISKPART |
Отображение и настройка свойств раздела диска |
DOSKEY |
Редактирование и повторный вызов командных строк; создание макросов |
DRIVERQUERY |
Вывод списка всех установленных драйверов устройств и их свойств |
ECHO |
Вывод сообщения и переключение режима отображения команд на экране |
EDIT |
Запуск редактора MS-DOS |
EDLIN |
Запуск построчного текстового редактора |
ENDLOCAL |
Завершение локализации изменений среды в пакетном файле |
EVENTCREATE |
Позволяет администратору создать особое событие в указанном журнале событий |
EVENTTRIGGERS |
Вывод и настройка триггеров событий на локальном или удаленном компьютере |
EXE2BIN |
Преобразование EXE-файлов в двоичный формат |
EXIT |
Завершает программу CMD.EXE (интерпретатор команд) |
EXPAND |
Распаковка сжатых файлов |
FASTOPEN |
Уменьшает время открытия часто используемых файлов MS-DOS |
FC |
Сравнение двух Файлов и вывод различий между ними |
FCBS |
Задание числа блоков управления файлом (FCB) |
FILES |
Задание количества файлов, к которым подсистема MS-DOS может иметь доступ одновременно |
FIND |
Поиск заданной строки текста в файле или нескольких файлах |
FINDSTR |
Поиск образцов текста в файлах |
FINGER |
Отображает сведения о пользователе или пользователях конкретного удаленного компьютера |
FOR |
Запуск некоторой команды для каждого файла из заданного множества |
FORMAT |
Форматирование диска для использования системой Windows |
FSUTIL |
Отображение и настройка свойств файловой системы |
FTP |
Позволяет передавать файлы с компьютера и на компьютер с помощью программ, поддерживающих протокол FTP |
FTYPE |
Вывод или редактирование связи между типом файла и его расширением |
GETMAC |
Позволяет администратору отобразить MAC-адрес одного или нескольких сетевых адаптеров компьютера |
GOTO |
Передача управления в отмеченную строку пакетного файла |
GPRESULT |
Отображение параметров групповой политики и результирующей политики (RSOP) для пользователя или компьютера |
GRAFTABL |
Выбор кодовой страницы для отображения символов национальных алфавитов в графическом режиме |
HELP |
Служит для просмотра описаний системных команд |
HOSTNAME |
Отображение имени узла, входящего в состав полного имени компьютера |
IF |
Обработка условий в пакетных программах |
INSTALL |
Служит для загрузки резидентных программ в память |
IPCONFIG |
Отображение всех текущих параметров сети TCP/IP и обновление параметров DHCP и DNS |
IPSECCMD |
Настройка политик IPSec (Internet Protocol Security) в службе каталогов либо в локальном или удаленном реестре |
IPXROUTE |
Служит для отображения и изменения таблицы маршрутизации протокола IPX |
IRFTP |
Отправка файлов по инфракрасной связи |
LABEL |
Служит для создания, изменения или удаления метки тома диска |
LODCTR |
Служит для регистрации имен новых счетчиков производительности и текста объяснения для службы или драйвера устройства |
MAKECAB |
Архивирование файлов в сab-архив |
MD |
Создание папки |
MEM |
Вывода сведений о свободных и занятых областях памяти и программах, находящихся в памяти подсистемы MS-DOS |
MKDIR |
Создание папки или подпапки |
MMC |
Служит для открытия окна консоли MMC |
MODE |
Настройка системных устройств |
MORE |
Последовательный вывод данных по частям размером в один экран |
MOUNTVOL |
Создание, удаление и просмотр точек подключения |
MOVE |
Перемещение файлов и переименование файлов и папок |
MSIEXEC |
Запуск установщика Windows |
MSINFO32 |
Служит для отображения подробных сведений об оборудовании, системных компонентах и среде программного обеспечения |
NETSTAT |
Отображение статистики протокола и текущих сетевых подключений TCP/IP |
NSLOOKUP |
Предоставляет сведения, предназначенные для диагностики инфраструктуры DNS |
PAGEFILECONFIG |
Настройка файлов подкачки и виртуальной памяти |
PATH |
Отображает или устанавливает путь поиска исполняемых файлов |
PATHPING |
Отображение информации о скрытых сетях и потери данных |
PAUSE |
Приостанавливает выполнение пакетного файла и выводит сообщение |
PERFMON |
Открывает окно визуализации «Производительность» |
PING |
Проверка IP-уровня подключения к другому TCP/IP компьютера, запрос (ICMP) сообщения с эхо-запросом |
POPD |
Восстанавливает предыдущее значение активной папки, сохраненное с помощью команды PUSHD |
POWERCFG |
Данная команда позволяет управлять электропитанием системы |
|
Выводит на печать содержимое текстового файла |
PROMPT |
Изменяет приглашение в командной строке Windows |
PROXYCFG |
Инструментарий настройки proxy-соединения |
PUSHD |
Сохраняет значение активной папки и переходит к другой папке |
QAPPSRV |
Отображает доступные серверы терминалов в сети |
QPROCESS |
Отображает информацию о процессах |
QWINSTA |
Отображение информации о сеансах терминалов |
REG |
Редактирование системного реестра через командную строку |
RELOG |
Сохраняет данные счетчиков производительности из файлов журналов в файлах формата : cvs, tvs, sql, bin |
REM |
Помещает комментарии в пакетные файлы и файл CONFIG.SYS |
REN |
Переименовывает файлы или папки |
RENAME |
Переименовывает файлы или папки |
REPLACE |
Замещает файлы |
RESET |
Утилита сброса служб терминалов |
REXEC |
Выполнение команд на удаленных узлах на которых выполняется служба rexec |
RMDIR |
Удаление папки |
ROBOCOPY |
Улучшенное средство копирования файлов и деревьев каталогов |
SDBINST |
Установщик базы данных совместимости |
SET |
Показывает, устанавливает и удаляет переменные среды Windows |
SFC |
Проверка файлов Windows |
SETLOCAL |
Начинает локализацию изменений среды в пакетном файле |
SC |
Отображает и настраивает службы (фоновые процессы) |
SCHTASKS |
Выполняет команды и запускает программы по расписанию |
SHIFT |
Изменение положения (сдвиг) подставляемых параметров для пакетного файла |
SHUTDOWN |
Локальное или удаленное выключение компьютера |
SORT |
Сортировка ввода |
START |
Выполнение программы или команды в отдельном окне |
SUBST |
Назначение заданному пути имени диска |
SYSTEMINFO |
Вывод сведений о системе и конфигурации компьютера |
TASKKILL |
Прекращение или остановка процесса или приложения |
TIME |
Вывод и установка системного времени |
TASKLIST |
Отображение всех выполняемых задач, включая службы |
TITLE |
Назначение заголовка окна для текущего сеанса интерпретатора командных строк CMD.EXE |
TLNTADMN |
Удаленное управление компьютером |
TRACERT |
Трассировка маршрута к указанному узлу |
TREE |
Графическое отображение структуры каталогов диска или папки |
TSKILL |
Прекращение процесса |
TYPE |
Вывод на экран содержимого текстовых файлов |
VER |
Вывод сведений о версии Windows |
VERIFY |
Включение или отключение режима проверки правильности записи файлов на диск |
VOL |
Отображает метку тома диска и серийный номер, если они существуют |
XCOPY |
Копирует файлы и каталоги, включая подкаталоги |
comp-profi.com
Команда | Краткое описание |
---|---|
Append | Позволяет определенной команде осуществлять запуск документов в установленных папках таким образом, как если бы они располагались в действующей папке |
Arp | Обеспечивает выдачу и корректировку данных кэша протокола ARP |
Assoc | Выдаются или корректируются связи между расширениями названия и видами документов |
At | Позволяет начать работу приложения в установленное время |
Atmadm | Осуществляет контроль подключений, а также адресов, которые прошли регистрацию диспетчером АТМ в тех сетях, где применяется асинхронный способ передачи |
Attrib | Обеспечивает возможность просмотра, задания или снятия атрибутов, присущих для документов или каталогов |
Bootcfg | Выполняет настройку, запрос или корректировку любых значений документа Boot.ini. |
Break | Позволяет использовать расширенную обработку CTRL+C в MS DOS или выполняет её запрет. |
Buffers | Когда система начнет работать, в её памяти станет выделяться место под некоторое число буферов |
Cacls | Позволяет получить доступ к просмотру и корректировке ACL к документам |
Call | Производится открытие одного пакетного документа из другого, без окончания функционирования первого |
Chcp | Обеспечивает демонстрация номера действующей кодовой страницы или корректирует данное число |
Chdir | Выдается название действующего каталога или производится его изменение |
Chkdsk | Выполняется проверка диска и после его окончания выдается отчет о проделанной работе |
Chkntfs | Позволяет предоставить параметры контроля диска или осуществить изменения параметров |
Choise | Когда осуществляется избрание командного документа, юзер получает указанную подсказку |
Cipher | Демонстрирует или вносит коррективы в зашифровку папок или документов |
Cls | Сведения на экране удаляются, и он очищается |
Cmd | Осуществляется начало работы еще одной копии интерпретатора |
Cmstp | Происходит монтаж или исключение профиля службы диспетчера действующих подсоединений |
Color | Позволяет задавать цвета текста и фона внутри выводимых текстовых окон |
Comp | Выполняет сравнение между данными внутри двух документов или их набора |
Compact | Выдается информация или производится корректировка уплотнения документов, а также каталогов внутри разделов NTFS |
Convert | Происходит конвертирование из FAT в NTFS. |
Copy | Выполняется копирование документа или документов по заданному пути |
Country | Предусматривает применение единого способа написания времени и даты, а также некоторых других данных для MS-DOS. |
Date | Демонстрирует дату на текущий момент или обеспечивает возможность внести корректировки в этот параметр |
Debug | Начинает свою деятельность приложение для отладки Debug.exe |
Defrag | Выполняется нахождение фрагментированных документов и соединение их |
Device | Позволяет провести загрузку драйвера для определенного устройства |
Devicehigh | Происходит загрузка драйвера и в качестве используемого памятью места задается её верхняя часть |
Dir | Для заданного каталога происходит выдача полного перечня его документов и подкаталогов |
Diskcomp | Выполняется сравнение данных, расположенных на различных гибких дисках |
Diskcopy | Данные с одного гибкого диска будут перенесены на другой за счет применения метода копирования |
DiskPart | Выполняет начало деятельности программы для контроля различными объектами с применением команд или сценариев |
Dos | В MS-DOS достигается поддержка соединения с верхней частью памяти или проведение установки некоторой части системы в область высокой памяти |
Doskey | Происходит изменение команд операционной системы Windows XP и их вызов, а также образование макросов DOSKey |
Dosonly | Не позволяет начинать работу из КС для определенных приложений, которые не соответствуют MS-DOS |
Driveparm | При каждом старте MS-DOS будут устанавливаться параметры различных устройств, куда относятся дисководы |
Driverquery | Выдается полный перечень монтированных драйверов, а также их особенностей |
Echo | Позволяет получить на экране извещения или устанавливает особенности их выдачи |
Echoconfig | При осуществлении обработки документов Config.nt и Autoexec.nt пользователю будут выдаваться некоторые сообщения |
Edit | Начинает работать специальный редактор MS-DOS, задачей которого является внесение изменений в документы ASCII |
Edlin | Происходит начало работы специального текстового редактора Edlin |
Endlocal | В пакетном документе происходит окончание локализации корректировок в среде |
Eventcreate | Внутри журнала событий осуществляется задание специального события и для осуществления поставленной задачи необходимо иметь полный уровень доступа |
Eventquery.vbs | Выдается перечень событий, а также их особенностей для журнала событий |
Eventtriggers | Происходит выдача и изменение триггеров на действующем устройстве или удаленном |
Evntcmd | Происходит установка изменения событий в ловушки, а также адреса назначения ловушки в документе настроек |
Exe2bin | Во время начала работы происходит задание некоторого объема памяти с целью обеспечения работы определенного числа дисковых буферов |
Exit | Работа CMD.EX оканчивается или прекращает свою работу действующий пакетный документ со сценариями |
Expand | Выполняется извлечение сжатых документов |
Fastopen | Позволяет сократить время запуска некоторых документов MS-DOS, что ускоряет работу всей системы |
Fc | Происходит сравнение между 2мя документами и в качестве результата работы команды выдаются различия |
Fcbs | Указывается количество блоков контроля для документа (FCB) |
Files | Устанавливает количество документов, куда MS-DOS способна иметь доступ единовременно |
Find | Осуществляется нахождение прописанной пользователем строки в определенном документе или сразу нескольких документах |
Findstr | Осуществляется нахождение некоторой информации в документах, когда для осуществления поставленной задачи применяются постоянные выражения |
Finger | Предоставляет информацию о всех или конкретном юзере некоторого устройства, где происходит старт указанной службы |
Flattemp | Позволяет запустить или отключить работу плоских временных папок |
For | Начинает работать определенная команда из предложенного списка |
Forcedos | Начинает работать определенное приложение в MS-DOS |
Format | Диск форматируется с целью его применения Windows |
Fsutil | Применяется с целью осуществления задач FAT и NTFS, которые относятся к категории связанных |
Ftp | Осуществляет возможность переноса документов с одного устройства на другое и для выполнения поставленной задачи применяется FTP протокол |
Ftype | Происходит демонстрация связи между видом документа и расширением, а также обеспечивается возможность внесения изменений |
Getmac | Применяется исключительно в случае наличия прав администратора и обеспечивает возможность выдачи МАС адреса одного или большего количества сетевых адаптеров устройства |
Goto | Осуществляет передачу контроля в пакетном документе в ту строку, которая установлена специальной меткой |
Gpresult | Выдаются значения параметров групповой или результирующей политики для юзера или устройства |
Gpupdate | Позволяет провести обновление параметров на текущем устройстве или особенностей политики AD, куда можно отнести настройки защиты системы |
Graftabl | Позволяет установить некоторую кодовую страницу с целью отображения различных алфавитов |
Help | Используется для ознакомления с описаниями команд, которые не относятся к категории сетевых |
Helpctr | Вывод справочных сведений |
Hostname | Происходит выдача названия узла, который находится в составе полного названия устройства |
If | Производится обработка условий в пакетных документах |
Install | Предназначается для возможности осуществления загрузки резидентных приложений в память устройства |
Ipconfig | Можно увидеть полный список действующих параметров TCP/IP |
Ipseccmd | Настройка IPSec на действующем или удаленном реестре |
Ipxroute | Осуществляет выдачу или внесение корректировок в таблицы маршрутизации, применяемые IPX |
Irftp | Если имеется возможность использования инфракрасного порта, по нему произойдет передача данных |
Label | Используется при работе с метками тома, поскольку позволяет задать новую метку, выполнить корректировку или удаление |
Lastdrive | Указывает наибольшее количество дисководов, обращение к которым является допустимым |
Loadfix | Применяется в тех случаях, когда поставлена задача выполнить загрузку приложения в область, находящуюся выше стандартных 64 кБ памяти |
Loadhigh | Когда происходит загрузка приложения в память, она осуществляется в верхнюю часть |
Lodctr | Позволяет зарегистрировать названия новых счетчиков продуктивности |
Logman | Осуществляет контроль, а также выполняет установку расписания для счетчиков продуктивности или журнала трассировки |
Logoff | Конкретный юзер покидает сеанс, а также происходит удаление указанного сеанса с сервера |
Lpq | Применяется в тех случаях, когда необходимо получить состояние очереди выполнения печати на устройстве |
Lpr | Передача документа на устройство, которое применяет ПО LPD для реализации задачи печати |
Macfile | Необходимо применять для управления серверами, а также документами и папками непосредственно из КС. Отличительной особенностью является предназначение для компьютеров Макинтош |
Mem | Выдача информации о пустых и заполненных участках памяти, а также приложениях, расположенных в памяти MS-DOS |
Mkdir | Используется с целью создания новой папки или подпапки |
Mmc | Применяется в тех случаях, когда требуется открыть консоль ММС |
Mode | Выполняет настройку рабочих параметров для системных устройств |
More | При выдаче информации будет использоваться подход, предусматривающий предоставление сведений по частям |
Mountvol | Позволяет создавать, удалять, а также выполнять просмотр точек подсоединения |
Move | Перенос документов, а также присвоение нового названия для документов и папок |
Msg | Определенный юзер получает сообщение |
Msiexec | Специальное средство задания, корректировок и осуществления операций установщика операционной система Windows непосредственно из КС |
Msinfo32 | Используется для получения детальной информации об устройствах, разнообразных компонентах, а также среде ПО |
Mstsc | Выполняется задача подсоединения к удаленному рабочему столу |
Nbtstat | Выдается статистика протокола, а также действующих подключений TCP/IP с применением NBT |
NET | Одна из самых мощных утилит Windows для контроля над пользователями, сетевыми ресурсами и прочее. |
Netstat | Выдается статистика протокола, а также действующих подключений TCP/IP |
Nlsfunc | Происходит сохранение информации из определенной страны или региона |
Nslookup | Позволяет получить информацию, которая является необходимой в процессе осуществления диагностики DNS |
Ntbackup | Начинает работу программа архивирования и восстановления системы |
Ntcmdprompt | Предусматривается начало работы Cmd.exe вместо Command.com и это происходит непосредственно после начала деятельности приложения TSR |
Ntsd | Предусматривается создание указанной команды для того, чтобы обеспечить поддержку разработчикам приложений |
Openfiles | Предоставляет полный перечень тех документов, которые являются открытыми на данный момент |
path | Позволяет задать некоторое расположение для того, чтобы там происходил поиск в переменной среды PATH |
Pathping | Выдает сведения о латентности сети, а также том, какие именно потери информации имеют место быть в процессе передачи |
Pause | Осуществляется временная остановка деятельности некоторого пакетного приложения с одновременной выдачей извещения о необходимости нажать любую кнопку |
Pbadmin | Команда выполняет администрирование телефонных книг |
Pentnt | Выполняет поиск и определение ошибок, возникающих при использовании плавающей точки |
Perfmon | Происходит запуск раздела «Производительность Windows XP», а также открывается окно задания установок экрана |
Ping | Применяется в тех ситуациях, когда поставлена задача осуществить контроль соединения по протоколу IP с иным устройством |
Popd | Позволяет произвести замену действующего каталога на тот, который был установлен при вводе команды |
Передаёт документ с текстовой информацией на устройство принтера | |
Prncnfg.vbs | Используется, когда необходимо получить свойства принтера, а также внести в них корректировки |
Prndrvr.vbs | Применяется в случае работы со списками драйверов – позволяет проводить их добавление, составление или удаление |
Prnjobs.vbs | Применяется при работе с заданиями печати принтера |
Prnmngr.vbs | Требуется при работе со списком печатающих устройств или подключений, поскольку позволяет задавать новые списки, составлять их или удалять |
Prnport.vbs | Подключение или удаление принтера, а так же назначение принтера по умолчанию |
Prnqctl.vbs | Происходит печать специальной страницы в качестве теста возможностей, а также используется возобновления работы устройства или очистки очереди |
Prompt | Обеспечивает создание, составление или удаление списка классических TCP/IP-портов печатающего устройства |
Pushd | Сохраняется название действующего каталога для popd, после чего выполняется переход в иной каталог |
Rasdial | Позволяет осуществлять набор некоторого номера в автоматическом режиме |
Rcp | Позволяет выполнить процедуру копирования документов, происходящую между Windows XP и сервером rshd |
Recover | Используется для того, чтобы обеспечить восстановление сведений на поврежденных дисках или в случае потери данных |
Reg | Применяется для работы со сведениями разделов реестра, куда относится добавление, изменение и выдача информации |
Register | Приложение будет зарегистрировано, что позволит задать для него специальные характеристики реализации |
Regsvr32 | Происходит регистрирование в реестре документов с расширением dll в качестве компонентов команды |
Relog | Считывает сведения со счетчиков из документов журнала с расширениями cvs, tvs, sql, bin и после этого производит их сохранение |
Rem | В пакетные документы становится возможным добавить любые комментарии |
Replace | Производит замену документов из одного каталога, документами с аналогичными названиями из иного |
Rexec | Производит начало работы на удаленных устройствах с действующей службой Rexec |
Route | Демонстрирует записи в табличке IP-маршрутизации и осуществляет внесение корректировок, если это является необходимым |
Rsh | Когда на удаленном устройстве работает служба Rsh, допускается осуществление заданных команд |
Rsm | Применяется для контроля над ресурсами носителя с поддержкой службы «Съемные запоминающие устройства» |
Runas | Осуществляет запуск определенных средств и приложений с теми разрешениями, которые не совпадают с предоставляемыми действующей записью |
SC | Осуществляет работу с контроллером служб и монтированными на устройство службами |
Schtasks | Позволяет начать работу некоторой команды или приложения спустя указываемые период или в прописываемую юзером дату/время |
Secedit | Осуществляет мероприятия по настройке системы за счет сравнения с некоторыми шаблонами |
Set | Делает возможным осуществлять работу с переменными среды – выполнять их установку, демонстрацию или удаление |
Setlocal | Указывает начало области установки для переменных сред непосредственно в пакетном документе |
Setver | Позволяет задать версию MS-DOS – именно она будет в дальнейшем передаваться запрашивающим подобные сведения приложениям |
Shadow | Используется в тех случаях, когда требуется провести удаленный контроль действующих сеансов иного юзера |
Share | Выполняется начало работы приложения Share, обеспечивающего для сетевых дисков задание средств блокирования и совместного применения |
Shell | Устанавливает название и расположение другого командного интерпретатора. Он будет применяться Windows для MS-DOS |
Shift | Вносит коррективы в место нахождения пакетных значений в пакетных документах |
Shutdown | Используется при необходимости выполнить отключение или рестарт удаленного или текущего устройства |
Sort | Применяется для осуществления задачи считывания входящих сведений и их сортировки |
Stacks | Осуществляет поддержку возможности динамического применения стеков в ходе обработки аппаратных прерываний |
Start | Позволяет произвести начало работы приложения или команды в новом окне |
Subst | Проверяет соответствие в пути системы указанному диску |
Switches | Требуется при необходимости осуществления деятельности с расширенной клавиатурой таким же образом, как если бы она была стандартной |
Systeminfo | Осуществляет выдачу на экран детальной информации, касающейся конфигурации устройства и ОС |
Taskkill | Используется в тех случаях, когда поставлена задача окончить один или большее количество процессов |
Tasklist | Выдает перечень всех программ или иных процессов, которые реализуются на этом или удаленном устройстве |
Tcmsetup | Используется для настройки ил выключения клиента TAPI |
Tftp | Выполняет обмен документами с удаленным устройством, где действует служба TFTP |
Time | Применяется для демонстрации системного времени и его установки |
Title | Когда в следующий раз будет вызываться КС, она станет иметь указанный заголовок |
Tracerpt | Выполняет обработку документов журнала отслеживания событий и выполняет отчет о проведенных мероприятиях в документе CSV |
Tracert | Позволяет установить путь до некоторой точки за счет отправки эхо-сообщения |
Tree | Позволяет в графической форме предоставить древо каталогов для установленного пути или даже диска |
Tscon | Производится подсоединение к иному сеансу |
Tsdiscon | Выполняет отсоединение сеанса от сервера терминалов |
Tskill | Позволяет окончить некоторый заданный процесс |
Tsprof | Информация о конфигурации копируется и передается от одного юзера для другого |
Tsshutdn | Обеспечивает рестарт ил окончание деятельности на терминале для того пользователя, который обладает правами администратора |
Type | Обеспечивает возможность выдать содержимое текстового документа |
Typeperf | Осуществляет запись информации со счетчика производительности для службы или драйвера устройств из реестра системы |
Unlodctr | Используется для удаления названий счетчиков производительности |
Ver | Выдаются сведения о версии ОС Windows |
Verify | Происходит начало работы режима проверки правильности записи документов на диск, что повышает надежность, но снижает быстродействие |
Vol | Применяется для демонстрации метки тома диска и его серийного кода, в том случае, когда они имеются |
Vssadmin | Копирование диска с применением теневого режима |
W32tm | Применяется в тех случаях, когда необходимо установить причину неисправностей, которые возникают при работе службы времени |
Winnt | Проводит монтирование Windows XP на устройство или обновление до этой операционной системы |
Winnt32 | Проводит монтирование Windows XP на устройство или обновление до этой операционной системы |
Xcopy | Используется для выполнения процедуры копирования документов и каталогов вместе со всеми подкаталогами |
xn--80aa0aebnilejl.xn--p1ai
Работаем в командной строке Windows. Комвнды командной строки…
Работаем в командной строке Windows.
Иногда для совершения каких либо действий необходимо воспользоваться командной строкой. Со временем пользователи которых интересует как устроена операционная система и пытаются, что то сделать сами, приходят к использованию командной строки.
Запустить ее вы можете с помощью команды cmd — команду пишете в строке выполнить, расположена она в меню Пуск, и нажимаете Enter.
Команд, в командной строке, на столько много, что всеми вы вряд ли будете пользоваться, вот список самых распространенных, которые могут пригодиться.
Самое главное это команда которая вам даст полный список команд командной строки — Help
После ввода команды нажимаем Enter.
Ну и сами команды командной строки:
Attrib – позволяет редактировать атрибуты указанного вами файла или же папки.
Bcdboot – создание или восстановление системного раздела.
Bcdedit – задаст свойства в БД загрузки для настройки начальной загрузки.
Break – включить/отключить расширенную обработку сочетания клавиш CTRL+C.
Cd – посмотреть имя текущей папки, либо перейти в другую.
Chdir – посмотреть имя текущей папки, либо перейти в другую.
Chkdsk – проверка диска и отображение статистических данных.
Chkntfs — показать либо изменить параметр, который выполняет проверку диска во время лоадинга (загрузки).
Cls – очистка содержимого на экране.
Cmd – запуск еще одной командной строки Windows OC.
Comp – позволит сравнить содержимое двух файлов или двух пакетов.
Compact – показать или изменить параметр сжатия файлов в разделах с ФС типа NTFS.
Convert – преобразует тот или иной том из FAT в NTFS.
Copy – копирование файла(-ов) в заданный каталог.
Date – покажет текущую дату, а также позволит ее изменить.
Del – удалит указанные вами файлы.
Dir – выведет список файлов и подпапок (при их наличии) из указанного пути.
Diskcopm – позволит сравнить содержимое двух гибких дисков.
Dickcopy – полностью скопирует содержимое одного гибкого диска на любой другой (указанный вами).
Diskpart – покажет и позволит настроить свойства раздела диска.
Dockey – создание макросов, редактирование и повторный вызов командных строк.
Driverquery – состояние и свойства драйвера того или иного устройства.
Echo – переключение режимов отображения на экране команд.
Endlocal – окончание локальных изменений среды для того или иного пакетного файла.
Erase – позволит удалить один или сразу несколько файлов.
Exit – выход из командной строки, завершение ее работы.
Fc – сравнит два файла или два набора файлов и выявит различия между ними.
Find – позволит найти текстовую строку в одном или нескольких файлах.
Findstr – позволит найти строку в файлах.
For – запустит указанную вами команду для каждого из файлов в наборе.
Format – форматирование (разметка) диска для работы с операционной системой Windows.
Fsutil – покажет и позволит настроить свойства файловой системы.
Ftype – выведет и позволит изменить типы файлов, используемых при сопоставлении по расширениям имен файлов.
Goto – передача управления в отмеченную строку пакетного файла.
Gpresult – покажет информацию о групповой политике для компьютера или пользователя.
Graftabl – позволит Windows OC отображать расширенный набор символов в графическом режиме.
Label – удаление, изменение, а также создание меток тома для дисков.
Md – команда для создания новой папки.
Mkdir – еще одна команда для создания папки.
More — последовательный вывод данных по частям размером на один экран.
Move – позволит переместить один или сразу несколько файлов из одной папки в другую.
Openfiles – покажет файлы, открытые в общей папке удаленным пользователем.
Path – покажет текущий, а также позволяет устанавливать путь поиска исполняемых файлов.
Pause – останавливает выполнение пакетного файла и выводит сообщение об этом.
Print – распечатает содержимое указанного текстового файла.
Pushd – сохраняет значение активной папки и переходит к другой папке.
Rd – позволяет удалить указанную папку.
Recover – восстанавливает данные, которые можно прочитать, с плохого или поврежденного диска.
Rem – помещает комментарии в пакетные файлы и в CONFIG.SYS.
Ren – позволяет переименовать указанные папки или файлы.
Rename – команда для переименования, алиас команды «ren».
Replace – замещает какие-либо файлы.
Rmdir – позволяет удалить указанную папку.
Robocopy – улучшенное средство для копирования файлов и деревьев каталогов.
Sc – показывает и позволяет настроить службы (фоновые процессы).
Shutdown – завершение работы компьютера (работает и с удаленным режимом).
Start – выполнение программы или команды в отдельном Windows окне.
Subst – назначит заданному пути имя диска.
Systeminfo – отобразит информацию о системе и конфигурации ПК.
Tasklist – покажет полный список выполняемых задач и служб.
Taskkill – позволяет остановить фоновый процесс или приложение.
Time – посмотреть или изменить текущее время.
Tree – графическое отображение структуры каталогов диска или папки.
Type – вывод на экран содержимого текстовых файлов.
Ver – показать сведения о версии операционной системы Windows.
Verify – установка режима проверки правильности записи файлов на диск.
Vol – покажет собственную метку и серийный номер тома для диска.
Xcopy – позволяет осуществить копирование каталогов и файлов.
В операционной системе windows 10 применяется альтернатива командной строки — Windows PowerShell.
Запустить ее можно в wndows 8, 10 — нажав правой кнопкой мыши по значку меню и выбрав там командная строка от имени администратора, иногда она заменена на Windows PowerShell (администратор).
Если вы не системный администратор, простой позователь, то кроме названия и внешнего вида для вас отлий нет. В подробности вдаваться не буду, думаю они вам ни к чему.
Всем Удачи.
propk.ru
КОМАНДА | ПОЯСНЕНИЕ |
APPEND | Позволяет программам открывать файлы в указанных каталогах так, словно они находятся в текущем каталоге. |
ARP | Отображение и изменение таблиц преобразования IP-адресов в физические, используемые протоколом разрешения адресов. |
ASSOC | Вывод либо изменение сопоставлений по расширениям имен файлов. |
AT | Команда предназначена для запуска программ в указанное время. |
ATMADM | Контроль подключений и адресов, зарегистрированных диспетчером вызовов ATM в сетях с асинхронным режимом передачи (ATM) |
ATTRIB | Отображение и изменение атрибутов файлов. |
BCDEDIT | Задает свойства в базе данных загрузки для управления начальной загрузкой. |
BLASTCLN | Утилита очистки от червей. |
BOOTCFG | Эта программа командной строки может быть использована для настройки, извлечения, изменения или удаления параметров командной строки в файле Boot.ini. |
BREAK | Включение и выключение режима обработки комбинации клавиш CTRL+C. |
CACLS | Отображение и редактирование списков управления доступом (ACL) к файлам. |
CALL | Вызов одного пакетного файла из другого. |
CD | Вывод имени либо смена текущей папки. |
CHANGE | Изменение данных входа в систему, порта, пользователя. |
CHCP | Вывод либо установка активной кодовой страницы. |
CHDIR | Вывод имени либо смена текущей папки. |
CHKDSK | Проверка диска и вывод статистики. |
CHKNTFS | Отображение или изменение выполнения проверки диска во время загрузки. |
CIDDAEMON | Сервис индексации файлов. |
CIPHER | Программа шифрования файлов. |
CLS | Очистка экрана. |
CMD | Запуск еще одного интерпретатора командных строк Windows. |
CMSTP | Установка профилей диспетчера подключений. |
COLOR | Установка цветов переднего плана и фона, используемых по умолчанию. |
COMP | Сравнение содержимого двух файлов или двух наборов файлов. |
COMPACT | Отображение и изменение сжатия файлов в разделах NTFS. |
CONVERT | Преобразование дисковых томов FAT в NTFS. Нельзя выполнить преобразование текущего активного диска. |
COPY | Копирование одного или нескольких файлов в другое место. |
CPROFILE | Очищает указанные профили неиспользуемого пространства, и, если пользовательские ассоциации файлов отключены, удаляет эти ассоциации из реестра. Профили, которые используются в настоящее время не изменяются. |
DATE | Вывод либо установка текущей даты. |
DEBUG | Средство для отладки и редактирования программ. |
DEFRAG | Дефрагментация диска. |
DEVCON | Альтернативная команда для запуска диспетчера устройств. |
DEL | Удаление одного или нескольких файлов. |
DIR | Вывод списка файлов и подпапок из указанной папки. |
DISKCOMP | Сравнение содержимого двух гибких дисков. |
DISKCOPY | Копирование содержимого одного гибкого диска на другой. |
DISKPART | Отображение и настройка свойств раздела диска. |
DISKPERF | Счетчик производительности дисков. |
DOSKEY | Редактирование и повторный вызов командных строк; создание макросов. |
DRIVERQUERY | Отображение текущего состояния и свойств драйвера устройства. |
ECHO | Вывод сообщений и переключение режима отображения команд на экране. |
EDIT | Запуск редактор MS-DOS. |
ENDLOCAL | Конец локальных изменений среды для пакетного файла. |
EDLIN | Запуск построчного текстового редактора. |
ERASE | Удаление одного или нескольких файлов. |
ESENTUTL | Обслуживание утилит для Microsoft баз данных Windows. |
EVENTCREATE | Эта команда позволяет администратору создать запись об особом событии в указанном журнале событий. |
EVENTRIGGERS | Эта команда позволяет администратору отобразить и настроить триггеры событий в локальной или удаленной системе. |
EXE2BIN | Преобразование EXE-файлов в двоичный формат. |
EXIT | Завершение работы программы CMD.EXE (интерпретатора командных строк). |
EXPAND | Распаковка сжатых файлов. |
FC | Сравнение двух файлов или двух наборов файлов и вывод различий между ними. |
FIND | Поиск текстовой строки в одном или нескольких файлах. |
FINDSTR | Поиск строк в файлах. |
FINGER | Вывод сведений о пользователях указанной системы. |
FLATTEMP | Включает или отключает плоские временные папки. |
FLTMC | Работа с фильтром нагрузки драйверов. |
FOR | Запуск указанной команды для каждого из файлов в наборе. |
FORMAT | Форматирование диска для работы с Windows. |
FSUTIL | Отображение и настройка свойств файловой системы. |
FTP | Программа передачи данных. |
FTYPE | Вывод либо изменение типов файлов, используемых при сопоставлении по расширениям имен файлов. |
GETMAC | Отображает MAC-адрес одного или нескольких сетевых адаптеров компьютера. |
GOTO | Передача управления в отмеченную строку пакетного файла. |
GPRESULT | Отображение информации о групповой политике для компьютера или пользователя. |
GPUPDATE | Выполнение обновления групповых политик. |
GRAFTABL | Позволяет Windows отображать расширенный набор символов в графическом режиме. |
HELP | Выводит справочную информацию о командах Windows. |
HOSTNAME | Отображение имени компьютера. |
ICACLS | Отображение, изменение, архивация или восстановление списков ACL для файлов и каталогов. |
IF | Оператор условного выполнения команд в пакетном файле. |
IPCONFIG | Вывод информацию о вашем IP, MAC, маски подсети, стандартный шлюз. |
IPSECCMD | Настройка Internet Protocol Security (IPSec) политики в службе каталогов или в локальном или удаленном реестре. |
IPXROUTE | Программа управления маршрутизацией NWLink IPX. |
IRFTP | Отправка файлов по инфракрасной связи. |
LABEL | Создание, изменение и удаление меток тома для дисков. |
LODCTR | Обновление имен счётчиков и поясняющего текста для расширенного счётчика. |
LOGMAN | Управление расписанием для счетчиков производительности и журнала трассировки событий. |
LOGOFF | Завершение сеанса Windows. |
LSASS | Сервер определения локальной защиты. |
MAKECAB | Архивирование файлов в сab-архив. |
MD | Создание папки. |
MEM | Выводит сведения об используемой и свободной памяти. |
MKDIR | Создание папки. |
MKLINK | Создание символических и жестких ссылок. |
MMC | Открытие окна консоли MMC. |
MODE | Конфигурирование системных устройств. |
MOFCOMP | 32-ух разрядный компилятор Microsoft MOF. |
MORE | Последовательный вывод данных по частям размером в один экран. |
MOUNTVOL | Просмотр, создание и удаление точек подключения тома. |
MOVE | Перемещение одного или нескольких файлов из одной папки в другую. |
MQBKUP | Утилита архивирования и восстановления очереди сообщений. |
MQSVC | Обеспечивает инфраструктуру для работы распределенных приложений. |
MRINFO | Работа с многоадресными рассылками. |
MSG | Отправка сообщений пользователю. |
MSIEXEC | Запуск установщика Windows. |
NBTSTAT | Статистики протокола и текущих подключений TCP/IP с помощью NBT (NetBIOS через TCP/IP)/ |
NET | Пакет приложений предназначенный для работы с сетью. |
NETSH | Локальное или удаленное отображение и изменение параметров сети. |
NETSTAT | Отображение статистики протоколов и текущих сетевых подключений TCP/IP. |
NSLOOKUP | Вывод информации, предназначенный для диагностики DNS. |
NTBACKUP | Запуск мастера архивирования. |
NTSD | Отладчик командной строки. |
OPENFILES | Отображение файлов, открытых на общей папке удаленным пользователем. |
PAGEFILECONFIG | Настройка файлов подкачки и виртуальной памяти. |
PATH | Отображает или устанавливает путь поиска исполняемых файлов. |
PATHPING | Отображение информации о скрытых сетях и потери данных. |
PAUSE | Приостанавливает выполнение пакетного файла и выводит сообщение. |
PERFMON | Открывает окно визуализации «Производительность». |
PING | Проверка IP-уровня подключения к другому TCP/IP компьютера, запрос (ICMP) сообщения с эхо-запросом. |
POPD | Восстанавливает предыдущее значение активной папки, сохраненное с помощью команды PUSHD. |
POWERCFG | Данная команда позволяет управлять электропитанием системы. |
Выводит на печать содержимое текстового файла. | |
PROMPT | Изменяет приглашение в командной строке Windows. |
PROXYCFG | Инструментарий настройки proxy-соединения. |
PUSHD | Сохраняет значение активной папки и переходит к другой папке. |
QAPPSRV | Отображает доступные серверы терминалов в сети. |
QPROCESS | Отображает информацию о процессах. |
QWINSTA | Отображение информации о сеансах терминалов. |
RASDIAL | Интерфейс связи из командной строки для клиента службы удалённого доступа. |
RCP | Обмен файлами с компьютером, на котором выполняется служба RCP. |
RD | Удаляет папку. |
RECOVER | Восстанавливает данные, которые можно прочитать, с плохого или поврежденного диска. |
REG | Редактирование системного реестра через командную строку. |
REGSVR32 | Сервер регистрации. |
RELOG | Создает новый журнал производительности из уже имеющего. |
REM | Помещает комментарии в пакетные файлы и файл CONFIG.SYS. |
REN | Переименовывает файлы или папки. |
RENAME | Переименовывает файлы или папки. |
REPLACE | Замещает файлы. |
RESET | Утилита сброса служб терминалов. |
REXEC | Выполнение команд на удаленных узлах на которых выполняется служба rexec. |
RMDIR | Удаление папки. |
ROBOCOPY | Улучшенное средство копирования файлов и деревьев каталогов. |
ROUTE | Обработка таблиц сетевых маршрутов. |
RSH | Выполнение команд на удаленных узлах, на которых запущена служба RSH. |
RSM | Управление ресурсами носителей с помощью службы «Съемные ЗУ». |
RUNAS | Использование приложений от имени другого пользователя. |
RUNDLL32 | Запуск стандартных команд-функций заложенных в dll. |
RWINSTA | Cброс значений подсистем оборудования и программ сеанса в начальное состояние. |
SDBINST | Установщик базы данных совместимости. |
SECEDIT | Автоматизация задач настройки безопасности. |
SET | Показывает, устанавливает и удаляет переменные среды Windows. |
SETVER | Задает номер версии, который MS-DOS сообщает программе. |
SFC | Проверка файлов Windows. |
SHADOW | Позволяет наблюдать за другим сеансом служб терминалов. |
SETLOCAL | Начинает локализацию изменений среды в пакетном файле. |
SC | Отображает и настраивает службы (фоновые процессы). |
SCHTASKS | Выполняет команды и запускает программы по расписанию. |
SHIFT | Изменение положения (сдвиг) подставляемых параметров для пакетного файла. |
SHUTDOWN | Локальное или удаленное выключение компьютера. |
SORT | Сортировка ввода. |
START | Выполнение программы или команды в отдельном окне. |
SUBST | Назначение заданному пути имени диска. |
SYSTEMINFO | Вывод сведений о системе и конфигурации компьютера. |
TASKLIST | Отображение всех выполняемых задач, включая службы. |
TASKKILL | Прекращение или остановка процесса или приложения. |
TCMSETUP | Установка клиента телефонии. |
TFTP | Обмен файлами с удаленным компьютером, на котором запущена служба TFTP. |
TIME | Вывод и установка системного времени. |
TITLE | Назначение заголовка окна для текущего сеанса интерпретатора командных строк CMD.EXE. |
TLNTADMN | Удаленное управление компьютером. |
TRACERT | Трассировка маршрута к указанному узлу. |
TRACERRT | Обрабатывает двоичные файлы журнала отслеживания событий или потоки данных. |
TRACERT6 | Версия «tracert» для протокола IPv6. |
TREE | Графическое отображение структуры каталогов диска или папки. |
TSCON | Присоединяет сеанс пользователя к сеансу терминала. |
TSDISCON | Отключение сеанса терминала. |
TSKILL | Прекращение процесса. |
TSSHUTDN | Завершение работы сервера в установленном порядке. |
TYPE | Вывод на экран содержимого текстовых файлов. |
TYPEPERF | Выводит сведения о производительности на экран или в журнал. |
UNLODCTR | Удаление имен счетчиков и поясняющего текста для расширенного счетчика. |
USERINIT | Проводник системы Windows. |
VER | Вывод сведений о версии Windows. |
VERIFY | Установка режима проверки правильности записи файлов на диск. |
VOL | Вывод метки и серийного номера тома для диска. |
VSSADMIN | Инструмент командной строки теневого копирования тома. |
XCOPY | Копирование файлов и деревьев каталогов. |
WMIC | Вывод сведений WMI в интерактивной среде. |
W32TM | Диагностика службы времени. |
WBEMTEST | Тестер инструментария управления Windows. |
WINVER | Вывод информации о версии Windows. |
allmbs.ru