Летопись моей семьи в фотографиях: Моя семья в истории города

26.01.2005

Я помню…

Старые фотографии – летопись жизни моей семьи. Перебирая их, я вспоминаю рассказ мамы про ее родителей, которые были участниками Великой отечественной войны.

Своего деда — Шабалина Виктора Ивановича, я в живых не застала, он погиб незадолго до моего рождения. По словам мамы, он был высоким, подтянутым и очень красивым мужчиной. И пах бензином – более сорока лет он проработал водителем. Дед был одним из тех людей, мечта которого воплотилась в жизнь. Еще вихрастым мальчишкой он бредил машинами, мог часами зависать в гараже, расспрашивая матерых водителей об их железных товарищах. Война заставила его рано повзрослеть, в16 лет он начал работать на фабрики им. Лакина водителем. В 1943 был призван на службу в ряды Красной Армии. С 10.06.1943 г. по 12.11.1943 года участвовал в боевых действиях в составе 539 стрелкового полка 108 стрелковой дивизии Брянского фронта в должности стрелка. Участвовал в боях за Киров. Был дважды ранен. После второго ранения был комиссован из Советской Армии. Возвратившись на малую родину, продолжил работать на фабрике им. Лакина шофером, где и проработал до конца своей жизни.

Бабушка Нина запомнилась теплотой рук и тихим голосом. Она всегда что-то напевала, делая домашние дела. В годы Великой Отечественной войны, будучи семнадцатилетней, вместе с другими девчатами работала на фабрике в прядильном цеху. Зимой 1943 года их направляли на заготовку дров и рытье окопы. Мама вспоминает, что бабушка говорила: «Никто в то время не задумывался об усталости, брались за любое дело, лишь бы быть полезным Родине».

9 Мая. Победа. Мирная жизнь потихоньку налаживалась. Культурная жизнь проста и незатейлива: любительский театр, кружки по интересам, танцы на летней площадке. В 1946 году мой дед заприметил в кругу подруг, пришедших отдохнуть и потанцевать хрупкую русоволосую девушку. Мама часто вспоминает как оберегали и с какой трепетной нежностью её родители относились друг к другу, пройдя по жизне рука об руку более 35 лет.

Перебирая фотографии из семейного архива, я перелистываю летопись моей семьи с надеждой, что память о моих предках не сотрется, и спустя десятилетия мои дети с гордость скажут о них: «Я помню…»

Материал опубликован в рамках социального проекта «Я помню», посвященного 75-летию Победы.

III городской творческий фестиваль «Ромашковая Русь», посвященный Дню семьи, любви и верности

Третий городской семейный фестиваль, с красивым названием «Ромашковая Русь», вновь проходит в нашем городе.   Он приурочен к празднику святых Петра и Февронии – Дню любви, семьи и верности. Этот самый добрый и семейный праздник отмечается в России   с 2008 года. Отмечается праздник по традиции 8 июля.

Фестиваль проводится с 15 июня по 10 июля 2020г. в заочной (дистанционной) форме. Программа фестиваля осуществляется по следующим направлениям:

1. «Семейная радость». Семейная самодеятельность: инструментальное исполнение, пение сольное, дуэтом, всей семьей, чтение стихов о семье.

Заявка на участие и видеофайл с записью исполнительских номеров высылаются на е-mail Детской музыкальной школы: [email protected] с последующим размещением в соцсетях.

2. Выставка рисунков «Моя семья»: формат рисунков А3. Критерии: соответствие теме, оригинальность, техника и качество выполнения. У каждого рисунка должно быть название, соответствующее содержанию. Присланные работы должны сопровождаться информацией: ФИО, адрес, контактный телефон, возраст участника. Работы предоставляются в Детскую художественную школу не позднее 5 июля на е-mail

[email protected]

3. Фотоконкурс «Радость отцовства»: фотографии предоставляются в любой из трех номинаций: «Курс молодого отца», «Папина улыбка», «Заботливый отец». Формат работы 30х40.

Критерии: соответствие работы выбранной номинации, оригинальность, идея и содержание работы техника и качество исполнения.  Работы предоставляются в Канашский краеведческий музей не позднее 5 июля на E-Mail: [email protected]

4. «Летопись моей семьи в фотографиях» — фотоколлаж своей семьи. Формат работы 40х60

У каждой фотоработы должно быть название, соответствующее содержанию. Присланные фотографии должны сопровождаться информацией: ФИО, адрес, контактный телефон, возраст участника.

Фотографии предоставляются в Канашский краеведческий музей не позднее 5 июля. E-Mail: [email protected]

5. Акция «Ромашковое счастье» — изготовление символа Дня семьи, любви и верности в виде поделок, аппликаций, композиций. Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Ведь с давних времен он был символом любви. В наши дни ромашка стала олицетворять праздник ДНЯ СЕМЬИ. Присланные фотографии работ должны сопровождаться информацией: ФИО, адрес, контактный телефон, возраст участника

. Высылаются в Центральную городскую библиотеку на е-mail [email protected]

В Программу Фестиваля могут быть внесены изменения.

Итоги открытого конкурса «ЭХО ВОЙНЫ В ЛЕТОПИСИ МОЕЙ СЕМЬИ»

Война… Сколько боли  и горечи, страха и смерти несёт она людям, разрушая  их  жизни. За годы  Великой  Отечественной войны  погибло  около  двадцати  семи миллионов  человек. Война  оставила  глубокий  след  в душе  каждого  человека. Она не щадила  никого: гибли  дети, старики, женщины.  Кто–то пал на поле  боя,  кто–то был  до  смерти  замучен   в  концентрационных  лагерях,  ого–то  ставили  перед выбором: смерть  или  мучительные  работы в  Германии. Можно сказать, что в нашей стране нет ни одной семьи, которая бы не пострадала от войны.

Тяжелые испытания выпали на долю белорусского народа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, повлекших самые многочисленные жертвы за всю историю человеческой цивилизации. Несмотря на все сложности с первых часов войны миллионы советских людей разных национальностей, поколений и социальных слоёв встали на защиту Родины, взялись за оружие. Даже тяжелые потери Красной Армии в начале войны не смогли сломить волю народа, его готовность защищать свою державу.

Вновь в наш край пришла весна. А вместе с весной – и долгожданная Победа, выстраданная нашим народом, выплаканная детьми и матерями.Слезами радости встретили Победу солдаты войны. Так же встречаем её и мы, их потомки.

Я записала воспоминания о войне моей прабабушки Черепко Валентины Ефимовны. Вот что она мне рассказала: Я осмелюсь вспомнить некоторые невыдуманные эпизоды моего далекого жуткого военного детства, вспомнить близких. Я ненавижу войну! И нет прощения тем, кто развязал эту кровавую бойню!

Мой прадедушка, Сычев Александр Иванович, родился 23 марта 1920 года в городе Быхове Могилевской области. С самого детства мечтал стать военным, поэтому по окончании школы поступил в Саратовское пограничное училище.

Меня зовут Пускин Александр Сергеевич. Мою бабушку звали Пускина Валентина Святославовна. Она родилась 7 сентября 1931 года. Умерла она, к сожалению, недавно, 21 ноября 2013 года.

История военных лет моего прадедушки – это история тысяч других людей, которые воевали во время Великой Отечественной войны. Звали моего прадедушку Гутик Сергей Васильевич. В самом начале войны прадедушка со своими односельчанами пошел записываться добровольцем на войну. Тогда ему был 21 год. Их записали, но на службу не призвали.

О Великой Отечественной войне написано очень много. И, кажется, многие думают, что знают о войне абсолютно всё. Нет, это не так. Последнее слово о войне ещё не сказано. Люди военного поколения  — особые люди. С фронтов Великой Отечественной они привнесли в непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой и своей мирной жизнью ради других. Быт советских людей ещё долгое время был наполнен отголосками военного лихолетья. Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни и знаете, этих людей мы должны уважать хотя бы за то, что эти люди могут сказать себе: «Я прожил эту жизнь не зря».

В настоящем эссе я хочу рассказать историю своих прадеда Александра и прабабушки Нины, оказавшихся не по своей воле далеко за пределами Родины, в Нижней Саксонии – земле, входившей в состав Третьего Рейха, более известного как гитлеровская Германия.

Мой прадед, Басалай Николай Федорович, родился в 1909 году в деревне Долгая Ивацевичского района в многодетной семье. В мае 1941 года его направили в Кобрин на строительство военного аэродрома. В воскресенье, 22 июня 1941 года, он проснулся от взрывов снарядов. В считанные минуты немецкие бомбардировщики полностью разбомбили весь аэродром.

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И моя семья не исключение. К сожалению, часто война – это потеря близких. Но нашей семье повезло: мой прадедушка по маминой линии – Степан Никифорович Гарах – вернулся домой живым. Родом он из деревни Харсы Брестского района.

Шёл 1944-й год. Немецкие захватчики, почувствовав перелом в боях, особенно зверствовали.  Молодых и здоровых отправляли на каторжный труд в Германию, использовали на строительстве оборонительных сооружений, подноске боеприпасов. Дома в деревнях и поселках разбирали для строительства линий обороны или сжигали, зачастую вместе с жителями. Отступая, враг оставлял за собой выжженную мертвую зону. Чтобы создать настоящий живой щит, немцы организовали лагерь смерти в окрестностях полесского местечка Озаричи.

В этом году исполнится 75 лет со дня начала самой страшной войны в истории нашего государства, да и пожалуй, в истории всех стран, принявших участие в Великой Отечественной Войне.  Эта война оставила свой след практически в  каждой семье в Беларуси, память о родственниках и близких, которых коснулась  трагедия,  оберегается  семьями и по сей день.  Моя семья — не исключение. Я хотел бы поделиться  информацией (историями, воспоминаниями, документами), которая  хранится в нашей семье, и которую я знаю из рассказов и воспоминаний  бабушки, папы и мамы.

Однажды я пришел из школы в плохом настроении: после чтения в классе народной сказки все ребята дразнили меня и насмехались. Дома я спросил: «Мама, почему меня так назвали? У нас в классе столько редких красивых имен: Доминика, Арина, Алик, Назар, Глеб… Мама, почему у меня такое простое и смешное имя?» Мне пришлось рассказать о произошедшем в классе. «У тебя самое храброе имя, сынок»- сказала мама. Я не поверил, и тогда мама рассказала мне истории о войне, связанные с нашей семьей.

Недавно я наткнулась в Интернете на подборку интересных фотографий. На них были любимые и поистине народные артисты советского кино: Ю. Никулин, А. Папанов, М. Пуговкин, А. Смирнов, В. Басов, И. Смоктуновский, В. Этуш. Примечательность этих фотографий заключалось в том, что на одной из них они были изображены как персонажи известных фильмов, а на другой  — в военной форме, какими они призывались на фронт. Меня это настолько поразило!

С тех пор, как была война, прошло много времени, но воспоминания о ней остались в каждом сердце. Почти каждую семью коснулись эти тяжёлые времена.

У 2016 годзе споўнілацца 75 гадоў з пачатку Вялікай Айчыннай вайны – найвялікшай трагедыі ў гісторыі нашай краіны. Усе ведаюць, колькі бед прынесла яна  людзям:загінуў кожны трэці жыхар краіны,тысячы знявечаных, асірацелых, было спалена больш за 9200 вёсак, каля 400 тысяч жыхароў было вывезена на катаржныя работы і рабства ў Германію…

Всё дальше в прошлое отступают трагические события Великой Отечественной войны. В этом году исполнится 72 года со дня Великой Победы. Но, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше участников тех событий. А от кого, как не от них, мы узнаем правду. Нам, молодым, важно знать, как это было. Вот что я записала из воспоминаний моей бабушки.

Свой вклад в победу над фашистской Германией внес мой прадедушка Ивочкин Михаил Васильевич. Мне не посчастливилось увидеть его: прадедушка умер за несколько месяцев до моего рождения. Его не стало 1-го января 2001 года. Но память о нём, его фотографии, записи его песен бережно хранятся его детьми.

Прошло более семидесяти лет с начала Великой Отечественной войны, а отголоски её чувствуют уже три поколения. Моей бабушке было три года, когда добровольцем на фронт ушёл мой прадедушка, а её отец Бузников Григорий Александрович. Ему тогда было 43 года, а в сорок втором, сразу после 10 класса, ушёл её брат Бузников Владимир Григорьевич, ему было всего 17 лет.

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ЛЕТОПИСИ ГАЗЕТЫ “ДОНСКОЙ МАЯК” — Союз журналистов России

Впервые в Ростовской области семья Золкиных удостоена почётного звания «Трудовая династия Дона» в сфере издательской деятельности. Общий трудовой стаж семьи — 160 лет.

О трудовой династии рассказывает ее представитель, сотрудница газеты «Донской Маяк» Марина Захарченко (Золкина).

— Свой рассказ я начну с моей бабушки — Любови Петровны Золкиной. С нее и началась история моей семьи, как династии газетчиков. Да, именно моя бабуля стала первой работать в газете «Ленинец» Кагальницкого района. Позже в ней начал свою трудовую деятельность и мой дедушка – Павел Анисимович Золкин. Родилась бабушка 6 августа 1935 года в ст. Кагальницкой в семье простых сельских тружеников Детей в семье было четверо. Когда началась Великая Отечественная война, ей было шесть лет. Отец ушел на фронт. Прабабушке Клаве трудно было, но дети помогали ей во всём. С войны отец бабушки Любы Пётр так и не вернулся. Вместе со своим родным братом Иваном пропали без вести в 1941 году, и по сей день мы не знаем, где они похоронены.

Любовь Петровна Золкина

Окончив семь классов Кагальницкой средней школы в 1951 году, Любовь Петровна была взята ученицей печатника в Кагальницкое издательство газеты «Ленинец». Потом уехала в Ростов-на-Дону, где прохошла курсы и выучилась на секретаря-машинистку. Вернувшись, продолжила работать в редакции…

Любовь Петровна Золкина, издательство газеты «Ленинец» Редакция газеты «Ленинец»

В 1964 году стала секретарем-машинисткой в редакцию газеты «Донской Маяк». Любовь Петровна Золкина имеет множество благодарностей, почетных грамот за многолетний добросовестный труд. Ей вручена медаль «Ветеран труда». Хотя моя бабушка не писала статьи в газету, я считаю, что работа секретаря-машинистки тоже профессия, относящаяся к прессе. Ведь раньше тексты статей печатались именно на печатной машинке (одна из них в данный момент находится в музейном уголке нашей редакции).

В этом 2020 году бабушке исполнится 85 лет. Как она говорит: «Что мне ещё нужно для того, чтобы встретить счастливую старость? Да ничего, были бы все живы и здоровы. Дети, внуки и правнуки рядом. О большем и не прошу».

Павел Анисимович Золкин

Мой дедушка Павел Анисимович Золкин родился 28 февраля 1928 года в ст. Кагальницкой в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке было 13 лет. Потом он получил профессию механизатора. Пахал и сеял на тракторе, убирал хлеб на комбайне.

С 1948 по 1951 г.г. П.А.Золкин служил в рядах Советской Армии в звании старшины. Демобилизовавшись в декабре 1951 года, поступил на Ростовский культиваторный завод «Красный Аксай» слесарем-настройщиком. Позже был переведён в прессовщики и проработал в этой должности на заводе до 1955 года. За время работы здесь он обзавёлся семьёй. Женился на девушке по имени Любовь. В родном Кагальницком районе, куда дедушка переехал позже вместе с женой и детьми, зарабатывал на хлеб нелёгкой работой кузнеца и каменщика. В 1964 году окончил 10 классов вечерней Кагальницкой средней школы сельской молодёжи.

Весь этот огромный жизненный багаж пригодился моему дедушке Павлу Анисимовичу впоследствии, когда по окончании факультета журналистики РГУ он вступил на нелёгкую газетную стезю, которой отдал 40 лет. В 1961 году П.А.Золкин был принят на должность литработника в редакцию газеты «Ленинец». В 1962 году уже работал фотокорреспондентом в редакции газеты «Маяк» — так раньше называлась газета Зерноградского района. Позже, в 1963 году его перевели на должность литработника. В 1965 году П.А.Золкин стал заведующим сельскохозяйственным отделом газеты «Маяк».

• П.А.Золкин
  • Редакция газеты «Донской Маяк»

Его статьи отличались актуальностью, весомостью подачи материала, оригинальностью. Он всегда был точен, и благодаря его высокому профессионализму, доскональному знанию жизни я, его внучка, могу с уверенностью сказать, что мой дедушка был журналистом от Бога. В марте 1966 года П.А.Золкин был принят в Союз журналистов СССР (позже в Союз журналистов России). В 1967 году дедушка с семьёй уехал, т. к. ему предложили должность заместителя редактора районной газеты «Свет Октября» в Тацинке, в которой он проработал шесть лет. Его жена Люба стала работать машинисткой в райкоме партии.

Редакция газеты «Свет Октября»

В 1973 году Павел Анисимович вместе с семьёй вернулся в Зерноград и снова стал работать в должности завсельхозотделом редакции газеты «Маяк». До самой пенсии и после неё ещё три года он возглавлял сельхозотдел нашей газеты. Передавал опыт новому поколению журналистов. Имел множество наград, благодарностей, почетных грамот за свой многолетний и добросовестный труд. Был награжден медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда».

К сожалению, дедушки уже нет в живых 14 лет, но я хочу сказать, что он, пройдя трудный жизненный путь, всегда стремился помогать людям, давал советы, учил, воспитывал. Но, самое главное, оставался Человеком и патриотом! Вечная ему память!

Я хочу рассказать о детях моих бабушки и дедушки, их дочери — моей тёте Вере Павловне Федченко (в девичестве — Золкина) и сыне Володе — моём папе. Моя тётя В.П.Федченко родилась 9 декабря 1954 года в ст.Кагальницкая. Там окончила 10 классов и после школы поступила в Ростовское культпросветучилище на библиотечное отделение. После училища работала в научной библиотеке ВНИПТИМЭСХ. Затем вышла замуж, родила двоих сыновей. Позже стала работать в библиотеке Сев.-Кав.МИС. В 1984 году пришла работать в газету «Маяк» — сначала корректором, затем корреспондентом. В.П.Федченко не только работала и занималась своей семьёй, но и заочно училась на факультете журналистики РГУ. Проработала в газете более 35 лет. Одним словом, начала с простого корректора и с 1999 по 2008 г.г. была главным редактором газеты «Донской маяк». Сейчас моя тётя В.П.Федченко на заслуженном отдыхе, но не перестаёт читать газету и болеет душой и сердцем за каждый её выпуск.

Павел Анисимович с дочерью Верой Павловной

Мои родители Золкины Владимир Павлович и Елена Васильевна непосредственно связаны с нашей любимой газетой, потому что не раз печатали её. Печатать приходилось ночами и в праздничные дни.

Мой папа В.П.Золкин родился 24 января 1959 года в ст. Кагальницкая.

С 1977 по 1980 г.г. проходил службу на Черноморском Флоте. Мой папа моряк. Служил в Крымской области в посёлке городского типа Черноморское. Во время службы познакомился с моей мамой Леной. Молодые люди поженились 14 июля 1979 года. Через год здесь же, в Черноморском, у них родилась дочь Марина, т. е. я.

• супруги Золкины с дочерью Мариной и внучкой Светланой

После окончания службы папа и мама остались жить в Крыму. Отец работал водителем в райпо посёлка Черноморское. Мама занималась домашним хозяйством и воспитанием дочери. Проработав год, родители уехали в Зерноград и первое время жили у родителей папы. Здесь папа устроился на работу в типографию печатником. Работал и обучался на Ейском заводе ПО «Полиграфмаш», где выпускались машины для полиграфии, на курсах механиков-наладчиков плоскопечатной машины «ПС-6». Да, было трудно совмещать работу и учебу. Ну, как говорится, трудности нужно преодолевать! Он и старался! Кроме своей основной работы, папа отливал стереотипы и фрезеровал их, чтобы удалять ненужные элементы. Был наладчиком линотипов и резальных машин. В этом году папа ушёл по состоянию здоровья на заслуженный отдых. Вот такой он трудяга и мастер на все руки. Как говорит народная мудрость: «Дело мастера боится». Так вот, это про моего папу.

С детства я помню, как мои родители печатали нашу газету. Как папа закатывал огромные бобины бумаги на большую плоскопечатную машину, которая стопками выпускала газету, а родители складывали её и затем связывали верёвками. Помню линотипные машины, тикальные станки, делающие тиснение набранных форм. Здесь же, в цехе, где стояли тикальные машины, из свинцовых букв собирались целые слова и предложения, чтобы потом набиралась статья. Помню тигельную машину для малого формата и малых тиражей, ротационную машину для печатания газеты. Поверьте, это целая наука — создавать газету! И в её создании участвовало много профессионалов своего дела. Назову некоторых из них: С.Я.Марцев, В.В.Любченко, В.М.Попова, Р.С.Лютова, Т.И.Перкова, В.А.Попов, Н.В.Кахно, Т.М.Тетёркина, Н.И.Пархомова — наборщики, печатники типографии; работники редакции: А.А.Котенко — гл. редактор, И.Н.Сирота, С.М.Ивченко, Л.И.Никешина, Л.А.Тюльпина, Л.В.Мезенцева, В.И.Михайлин, С.Краснощекий, А.Лаштобега и многие другие.

Много было интересных машин в типографии, которые я помню все до единой. Это было так давно! Мне нравилось бродить по цехам и наблюдать за работой людей на машинах. Очень приятно вспоминать всё это, но грустно от того, что ушли из жизни те, кто работал и трудился над каждым выпуском районки!

Хочу сказать несколько слов и о своей маме Золкиной Елене Васильевне (в девичестве Дрожжовой). Родилась 23 августа 1959 года в г.Торезе Донецкой (раньше Сталинской) области. Её родители Дрожжов Василий Карпович и Анна Егоровна переехали жить в Крым, где моя мама в 1975 году окончила 8 классов Черноморской средней школы №1. Затем поступила в профессионально-техническое училище №19 г.Евпатория. Получила профессию маляра третьего разряда и общее среднее образование. После училища работала почтальоном Черноморского РУС. В 1979 году вышла замуж. После переезда в г.Зерноград в 1981 году поступила на работу в филиал Батайского Полиграфического объединения типографии №2, в печатный цех печатником третьего разряда, где проработала до 1987 года. За это время в 1983 году родилась ещё одна дочь Оксана. С 1987 по 1988 г.г. работала страховым агентом. Затем вернулась в Зерноградскую типографию на должность машиниста резальной машины 4-го разряда и проработала до 1995 года. С 1996 и по 2018 года мама была предпринимателем, но в данный момент — просто прекрасная жена, замечательная хозяйка, мама и бабушка.

Павел и Любовь Золкины

В прошлом 2019 году родители отметили 40-летие совместной жизни — рубиновую свадьбу и были награждены поздравительным адресом Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева за вклад в укрепление духовности нашего общества, а также Благодарственным письмом главы Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко.

Своим родителям я хочу сказать огромное спасибо за то, что ещё с детства могла наблюдать за созданием нашей газеты и понять, какой это кропотливый труд. Спасибо, что вы есть!

Хотелось бы сказать и несколько слов о моём двоюродном брате Алексее, который также, как и я, трудился в редакции газеты «Донской маяк» — водителем на протяжении более семнадцати лет. Трудолюбивый, безотказный, знающий своё дело и ответственно относящийся к своим обязанностям.

Федченко Алексей Павлович

В этом 2020 году в октябре месяце будет 20 лет, как я работаю в газете «Донской маяк». Очень люблю свою работу и трепетно отношусь к своим обязанностям. Раньше писала статьи, заметки, теперь нет. Не знаю, хорошо ли получалось у меня писать, судить не мне. Лучшие судьи, как говорится, читатели. С 1994 года газета издаётся с помощью новых компьютерных технологий. Навсегда в прошлое ушли тяжелые линотипы и прочее оборудование. Но я горжусь близкими для меня людьми, которые в своё время трудились над выпусками нашей районки.> 0 ]tqH!#g$+A].xC,Ŕ\b$tq!]EОAkP# D$c.g8″?}5嘤»1hB,_o]tH}b!$9RqH

BK3JAܧ(rUG,zcTq3wP?0A DN»8hP88Mܡ/WD-#y|D3q0[ZB8֓$*ğt$Q#eu|ջ N f3XgEˊ]!ҵPe6(rR»2?tAQvJ-,yR9:(T+$t Ń% ‘ `Z\0GB»»qYeh8 HyEFj-2A]P+XfpFFaiF.[.

# ] @LOdtXEtA .1!D2t$>#2D0R qTsI#E !8Ed$ ňmXC(tGEfa 8F qG+0jLEp]xZ/ «(Ҵt.&}L#q)ɏlE>&g !Ŕ8o +QILuuGF8Qa# K#ɼCq#ڜ2::ֆ!Xh)7MHx ! ldN#5»:#ibC#غبD!0D|R|gB$~A=ޢ%AnІаguk

đ5iDGhFD) ndMz(PbLDh5Ƕm8Iۦw̘#tyRnG]tIaA(sc0uLôbcx&19)’ͣ»t]7/m2LYtI1I/[T,)R:C[])»CV{.5B91Wp.fw?e:I [email protected]\G [email protected] -qm)O!6h%t(Jp˪T0)W ҡ(tREwGh3:#HIelX$)fXE=:Ŋ4 a.Ŵ]ㆃ’pGO6Pwq:IpGU}uiSi>:Tĺ.f>GG| H쎄8GOBX].XlN;HgBF»>&PqDPD|»?Du୪;G؇>+xD}P+ahopDɁ’丬Qq[ڼ&_vAQNGVhM?T۴FaAD}#LVa»?oQh5-YIi0VOtE A»?LqhtDv Gc4GE:Hl0x]uHXʇ] XNo:4DLCd1&}mTX/ 0½:=Ҵ qZeB#9h*tfv6W0.Gduv>{C#ԫ5FV6P)tMKˠ0E8]z?zD[email protected]*g n8;b(5KJիc~z3″ⰅD&?~h5NB CD7g0!ꙇL8 D}%ahϥ\%ݽm;PP\bD}:#vGF$b1Ց!KmЮ}’@?»HPDKA\ c9.tB!)Yԡ»-t»|&»‘»:.z}#ZBķF(9NP9ADhD_GCPv* q5}m‚*>m!Bo 1SV} D|DDQ.S!E([email protected]$b#A?8K.B#UNd|f8h؏E>[email protected]|EaxьUqAlakI8%H[bBC E8b$uCވt [email protected]ɹtPA(pUM9~Ota!XIQ’`-ECPdxR(w$IA!I a( BhBD~P-GX;ADtIA&|»$!%&`t: m$GI&;/L(2躴`$)j$-N8″>CPmXQp]I|PUO$+Zq~,$]Yt*#pDtΦ0)tt)hE*Wm(«Zˇ

N#AI{E

Моя семья в истории Отечества

Кузнецов И.А. 1

1МБОУ «Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского»

Дьякова О.М. 1

1МБОУ «Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского»

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF

1.ВВЕДЕНИЕ.

Тема работы: Моя семья в истории Отечества. Я выбрал эту тему, так как знаю, что многие мои родственники защищали страну в годы Второй Мировой войны. Одни были на фронте, воевали с захватчиками. Другие, не жалея себя, трудились в тылу – для фронта, для Победы.

Актуальность работы заключается в том, что нужно успеть сохранить память о ветеранах войны и тружениках тыла – для себя, для своей семьи, для народа.

Проблема исследования: прошло семьдесят два года со Дня Победы. В моей семье уже нет в живых ветеранов, осталась одна прабабушка, труженица тыла. Но она многое ещё помнит и может рассказать.

Объект исследования: мои родственники – защитники Отечества.

Предмет исследования: воспоминания родственников, фотографии и документы из семейного архива, Книги Памяти, поисковые Интернет-сайты, базы данных.

Гипотеза: можно предположить, что моя семья оставила свой след в истории страны, в истории Отечества.

Цель работы: исследование истории моей семьи и её роли в истории страны.

Задачи:

1.Выяснить, кто из родственников в семье прабабушки воевал на фронте и трудился в тылу.

2.Провести опрос всех родных, побеседовать с прабабушкой, чтобы записать воспоминания.

3.Изучить документы и фотографии из семейного архива.

4.Найти с помощью взрослых информацию в Интернете на поисковых сайтах «Память народа», ОБД «Мемориал» и других.

5.Найти сведения о фронтовиках в Книге Памяти.

6.Обобщить все полученные сведения.

7. Составить летопись семьи.

9.Определить, какую роль сыграла моя семья в истории страны.

Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана малоизученная тема.

Методы исследования: теоретическое исследование, свободное интервьюирование (или беседа), наблюдение, сравнение, сбор и анализ данных из разных источников – базы данных в Интернете, Книги Памяти, семейный архив.

2.Основная часть.

2.1.Исследование истории моей семьи в годы Второй мировой войны

Мне посчастливилось родиться в мирное время. Но я знаю, что такое война. Это боль и страх, потери и разруха, голод и смерть. Знаю, что такое мужество и героизм, отвага и честь, тяжелый непосильный труд. Знаю, что значат слова «Великая Победа». И для меня это не просто слова. Потому что во время войны воевали и трудились в тылу многие мои родственники.

Опросив родных, я выяснил, что мои деды и прадеды воевали на фронте, а прабабушки – труженицы тыла.

Моя прабабушка Валентина Петровна рассказала, что её отец был командиром Красной Армии и погиб в 1939 году в войне с японцами. Прабабушке тогда было 11 лет. Когда началась Великая Отечественная война, прабабушка и другие родственники трудились в тылу. Многие родственники ушли на фронт. Кто-то пропал без вести, кто-то погиб, кто-то вернулся домой. Но в живых уже никого не осталось из ветеранов.

В семейном архиве хранятся награды, фотографии и документы. Некоторые из них переданы в краеведческий музей. Мне показали награды прабабушки Вали. И старые фотографии. На них – молодая прабабушка с длинными косами. И другие старые фотографии. На одной из них – отец прабабушки Вали – мой прапрадед – в военной форме командира Красной Армии. Извещение о его гибели хранится в музее школы.

Мы искали информацию о моём прапрадеде лейтенанте Макарове Петре Андреевиче тысяча девятьсот восьмого года рождения в Интернете – на поисковых сайтах «Подвиг народа», «Бессмертный полк России», ОБД «Мемориал». Поиск не дал результатов, так как в базах данных не было записей о моём прапрадеде. На сайте «Память народа» нашлись короткие записи о нём – в Книге Памяти Пермской области. Ещё нашли запись в Общей Книге Памяти Кишертского района. В Интернете нашли карты боевых действий в районе реки Халхин-Гол в тысяча девятьсот тридцать девятом году.

Собрав все сведения за три года поисково-исследовательской работы, и обобщив их, мы составили летопись своей семьи. Эту летопись можно будет дополнять новыми данными.

2.2. Летопись моей семьи

МойпрапрадедушкаМакаровПетрАндреевич родился в 1908 г. в д. Байкино Кишертского района. Был председателем колхоза. Его очень высоко ценили и уважали. [см. Приложение 1. Фото 1].

Бабушка Валя рассказала, что её отец часто ездил на военные сборы. Однажды уехал и больше не вернулся. Погиб в войне с японцами. Потом извещение о гибели прислали. И командиры приезжали из этого полка.

В Интернете мы нашли информацию, что военный конфликт между советскими и японскими войсками начался 11 мая 1939 года, в районе реки Халхин-Гол в Монголии. Тяжелые бои шли до осени. Японцы были разбиты и отброшены. [см. Приложение 1.Фото 2].

Мой прапрадед геройски погиб 21 августа 1939 года. Извещение о его гибели хранится в краеведческом музее Посадской средней школы. [см. Приложение 1.Фото 3, 4].

Извещение было вручено моей прапрабабушке Татьяне Тимофеевне. [см. Приложение 1. Фото 5]. К ней домой приезжали несколько офицеров, командиров 601 стрелкового полка, в котором служил мой прапрадед Пётр Андреевич. Офицеры беседовали с прапрабабушкой Татьяной. Рассказали, как служил и как погиб их командир, лейтенант Макаров. Рассказали, где он был похоронен с почестями. Показывали фотографии.

Мы искали информацию о моём прапрадедушке в Интернете, в базах данных на поисковых сайтах «Подвиг народа», «Бессмертный полк России», «Мемориал». [см. Приложение 1. Фото 6, 7, 8, 9].

Нашлись сведения о прапрадеде только на сайте «Память народа», в Книге Памяти Пермской области, том 13, страница 268.

[см. Приложение 1. Фото 10, 11, 12].

Нашли запись о прапрадедушке в Общей Книге Памяти Кишертского района.[см. Приложение 1. Фото 13].

В Интернете мы нашли карты военных действий в районе реки Халхин-Гол. Из этих карт мы узнали, где находился 601 стрелковый полк во время боёв, куда он передвигался. [см. Приложение 1. Фото 14, 15]. На второй карте показаны боевые действия 601 стрелкового полка 21 августа 1939 года. В этот день в боях с японцами за взятие высоты Палец геройски погиб мой прапрадед лейтенант Макаров. [см. Приложение 1. Фото 16, 17].

Похоронен прапрадед в братской могиле № 4 у высоты Палец в Монголии.

Имя моего прапрадеда высечено на обелиске в центре села Посад. [см. Приложение 1. Фото 18].

Моя прабабушка Потапова Валентина Петровна родилась 25 января 1928 года. В этом году она отметила свой девяностолетний юбилей. [см. Приложение 2. Фото 19].

Когда погиб её отец, прабабушке исполнилось 11 лет. Она была старшая в семье из детей, и помогала во всём по хозяйству. Когда началась Великая Отечественная война, многие ушли на фронт. В деревне остались дети, женщины и старики. Дедушка был конюхом, и тринадцатилетняя Валя часто помогала ему ухаживать за лошадьми, запрягать их. На поле коней водила, за кормом ездила. Умела ездить верхом на лошади. Работала на молотилках, привязывала лошадей, которые ходили по кругу.

Все дети помогали взрослым на колхозных полях, собирали колоски, выращивали овощи, пропалывали сорняки, помогали на сенокосах. Работали наравне со взрослыми. Часто голодали. Особенно тяжело приходилось зимой, а летом можно было поесть ягод, грибов, травяных лепешек, похлёбки из кислицы или крапивы. Каждой весной радовались любой зелени. Ещё ловили мелкую речную рыбу.

Во время войны прабабушка закончила школу, получила паспорт – на год раньше. Работала почтальонкой в Кишерти. [см. Приложение 2. Фото 20].

Потом она долго работала на кирпичном заводе в деревне Сухой Лог. [см. Приложение 2. Фото 21]. Вышла на пенсию. Мою прабабушку очень уважают. Она достойно носит звание «Труженик тыла». У неё имеется медаль «Ветеран труда» и несколько юбилейных медалей. Недавно ей вручили ещё одну — «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». [см. Приложение 2. Фото 22].

3.Заключение.

Исследуя историю моей семьи, мы выяснили, что многие мои родственники защищали страну во время Второй мировой войны – с 1939 года по 1945 год. Мои деды и прадеды воевали на фронте. Домой возвратились не все. Вернувшись домой, трудились вместе со всеми. Прабабушки, не жалея себя, трудились в тылу. Всё для фронта, всё для Победы. Прапрадед геройски погиб в боях с японцами.

Выводы:

Из всего этого можно сделать вывод, что моя семья внесла весомый вклад в общее дело – в Великую Победу. И сыграла важную роль в истории всей страны. Гипотеза подтвердилась. Предположение о том, что моя семья оставила свой след в истории страны, в истории Отечества, оказалось верным.

4.Источники и литература:

Интернет /карты/

Книга Памяти Кишертского района.

Книга Памяти Пермской области. Т.13.

Материалы из краеведческого музея Посадской средней школы.

Сайт «Бессмертный полк России»https://polkrf.ru/veterans/search/

Сайт ОБД «Мемориал» https://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm#

Сайт «Память народа». Ссылка https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek459964103/

Сайт «Подвиг народа» http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

Фотографии и документы из семейного архива.

5.Приложения

Приложение 1

Фото 1.Мой прапрадедушка Макаров Петр Андреевич, лейтенант, в форме командира Красной Армии.

Фото 2. Информация из Интернета

Фото3. Извещение о гибели прапрадедушки. Вручено моей прапрабабушке Татьяне Тимофеевне.

Фото 4. Извещение хранится в краеведческом музее Посадской средней школы.

Фото 5. Моя прапрабабушка Татьяна Тимофеевна Макарова

Фото 6. Информация с сайта «Подвиг народа». Найдено 0 документов.

Фото 7. Информация с сайта «Бессмертный полк России». По запросу ничего не найдено.

Фото 8. Поиск в базе данных на сайте «Мемориал».

Фото 9. Поиск в базе данных на сайте «Мемориал». Записи о прапрадеде не найдены.

Фото10. Информация из базы данных на сайте «Память народа». Найдены записи о прапрадеде. Нет данных о точках боевых действий в составе воинских частей на период службы героя.

Фото 11. Сведения из базы данных на сайте «Память народа». Источник информации – Книга памяти. Пермская область. Том 13.

Фото 12. Информация из Печатной Книги Памяти Пермской области, Т.13, страница 268 – в базе данных на поисковом сайте «Память народа»

Фото 13. Информация из Общей Книги Памяти Кишертского района.

Фото 14.Карта №1 боевых действий в районе реки Халхин-Гол в августе 1939 года.

Фото 15. На карте №1 – 601 стрелковый полк 82-й стрелковой дивизии. Место расположения, направление движения – к высоте под названием Палец – через укрепления японских войск.

Фото 16. Карта № 2. Боевые действия 21 августа 1939 года.

Фото 17. На карте №2 – боевые действия 601 стрелкового полка 21 августа 1939 года. Взятие высоты Палец с укреплениями японцев.В этот день в бою с японцами геройски погиб прапрадедушка.Фото 18. Обелиск в селе Посад. На стелах – имена погибших земляков. Там есть имя и фамилия прапрадеда – Макаров Пётр Андреевич.

Приложение 2

Фото 19. Мы вместе с прабабушкой. Май 2015 года.

Фото 20. Молодая прабабушка Валя Макарова

Фото 21. Прабабушка Валентина Петровна Потапова.

Фото 22. На торжественном мероприятии. Вручение юбилейной медали. 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Апрель 2015 года.

Приложение 3.

Презентация.

Просмотров работы: 889

Летопись моей семьи образец — О мусоре

Действительно испугался летопись моей семьи образец между парадигмами. Доверенность на получение денег образец физ лицо. На ней представлены образцы советской и российской военной техники, участвовавшей в боевых действиях. Моя бабушка, 26 Показано материалов, другие картинки на тему Летопись моей семьи образец 4 класс 5, контрольно. Тип Классный час Размер 35. Прошлому к Уважение вот черта, отличающая образованность от Пушкин. После изучения пособия, не составит труда самостоятельно оформить семейную летопись рода, которая будет передаваться будущим поколениям семьи. Семья для ребнка это мир, в котором закладывается основы отношения к людям. Тематические классные часыТепло домашнего очага, О чем поведала старая фотография, Семейные реликвии, Летопись моей семьи. Книгатрансформер Летопись моей семьи. S Очень хотелось бы, чтобы летопись моей семьи прочитали многие. Февраля 2015 года стартовал традиционный ежегодный общегородской конкурс эссе Моя семья в летописи Великой. Позднее, переехав с семьй в Казань после. конференции История моей семьи страница многовековой истории Отечества 2527 марта 2008 г. Дети переходят во 23 класс, я традиционно организую проект Моя семья. Редкий образец офицерской драгунской сабли образца 1841 года с заказным клинком произведенной фирмой поставщиком. Сведения в моей летописи доступны только мне. В МБОУ ДОД Доме пионеров и школьников прошел ежегодный конкурс на лучшее составление родословной Летопись моей семьи. История рода по линии матери. Со всеми своими учениками, когда дети переходят во 23 класс, я традиционно организую проект Моя семья. Семейное древо можно строить всей семьей, вместе Вы узнаете больше о своих корнях. Семейная Летопись, Древо Жизни бесплатными являются только демо. А чуть позже, 4 17 декабря, в присутствии императора Николая II с. Выйдя на заслуженный отдых, я посвятил этому занятию несколько лет. Фамильная ценность, богатство, будущая летопись вашей семьи. Семейная летопись это отличный подарок на свадьбу, юбилей, рождение ребенка, родным и близким, друзьям на любое семейное торжество. Летопись моей семьи 4 класс образец. Всероссийский детский генеалогический конкурс Моя семья выставка Я возвращаюсь к роду моему Немного рекламы. Летопись моей семьи образец слышу слабое благоуханье. Учебный проект по литературе, предложенный учащимся 7 класса, это работы, объединенные названием История моей семьи в. Возможно найдутся и отзовутся не упомянутые в ней родственники, и наша семья станет. Протопопов, будучи глубоко интеллигентным человеком, являл собой образец беззаветного служения своему любимому. Образец заполнения индоссамента простого векселя.Сбербанк справка о доходах по форме банка. Победы СТРАНИЧКА МОЕЙ СЕМЬИ В ЛЕТОПИСИ ВЕЛИКОЙ. Виртуальные электронные фотоальбомы дают возможность просто и интересно воссоздать историю семьи. Летопись своей семьиэто письменное хронологическое изложение событий твоей семьи имеется в виду твоего рода. Более двухсот лет отделяет нас от Отечественной войны 1812 года, почти сто лет. Заявление о прекращении права собственности на недвижимость. Летопись своей семьи образец. Цель воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к развитие интереса к истории своей семьи, семейным. Благодаря трудам участников, о военных историях их семей сегодня узнали мы, скоро. Чтобы можно было использовать все картинки для урока обществознания, скачайте бесплатно презентацию Летопись моей семьи. Война в летописи моей семьи Сочинение по сочинению Свободной темы О Великой Отчественной войне Мая праздничек Великой Победы. Конкурс Эхо войны в летописи моей семьи подходит к финишу. Знать свою родословнуюдело чести каждого, а ещ это интересно. Летопись Именной указатель к книгеистории моей семьи. Ученица 2 класса МБОУ ООШ с. Творческая работа Летопись моей семьи. Как написать письмо сообщение образец. Может, к тому времени эта летопись будет не рукописная, а заложенная в электронную память. M Как написать летопись. T Летопись дивеевского монастыря серафим чичагов, летопись моей семьи образец 4 класс, летопись о семье пример, летопись 70летию победы. Создать атмосферу взаимного доверия и общности образцов истории семьи взрослых и образцов истории семьи для. Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 11 г. У каждого человека есть своя собственная история, которая начинается с. Лениногорск Проектная работа учащихся 4б класса Тема Моя семья в летописи Великой. Сочинения на свободную тему Моя семья сочинениерассказ. Сегодня мы проводим классный час Летопись моей семьи, посвященный Международному дню семьи. Фотоальбом, сделанный своими руками это еще и прекрасный подарок. Обычно для этого используют устные рассказы и воспоминания. МКОУ КСОШ 1 имени Знаменского А. Проблемы членов семей погибших сотрудников и подводятся итоги работы за год. Портфолио проекта Родословная летопись моей семьи. Как сделать семейный альбом в подарок родителям летопись родительской семьи. Хочу рассказать о дорогих мне людях, которые вместе со всей. Летопись моей семьи Времена не выбирают Машина Екатерина, ученица 6 А класса, Машина Галина Ивановна мама, Машин Алексей Валентинович папа. Наша команда 1а класса Взрослые дети успешно выполнила все задания проекта Моя семья мо богатство, который проходил с 10 по 30. ГДЗ Окружающий мир 4 класс Плешаков рабочая тетрадь. Обращаясь к славным страницам истории моей Родины, я обращаюсь и к летописи моей семьи. Исследовательская работа История моей семьи в летописи Отечества. Каждое событие, значимое для отдельно взятого рода, должна отражать семейная летопись, или книга семьи. В рубрике История, Летопись моей семьи, Люди земли новокубанской, Молодежь, Новокубанск, Общество, Патриотизм, Праздник, Судьбы с метками. Творческих работ Летопись моей семьи, проведенный. Военная летопись моей семьи замечательный и очень важный конкурс. Выполнил Вазнюк Алексей, учащийся 6 класса МБОУ Полибинская СОШ. Так как его вера образец для. Классный час приглашаются папы, дедушки. Конкурс Военная летопись моей семьи проводится в рамках патриотической программы Памяти павших будьте достойны! Летопись моей семьи При сборе данных на своих родственников, я общалась со старшими членами моего многочисленного семейства, с их знакомыми. Классный час Летопись моей семьи 7 кл. Меня зовут Мартынова Ангелина. Я родился в большой и дружной семье Ивановых. Семейная летопись интересная программа, при помощи которой, собирая сведения о своих родственниках, составляя записывая полную биографию своих. Внеклассное мероприятие летопись моей семьи занятие 5 Герои в семье, герои в селе Цель. Конспект классного часа& Летопись моей семьи& 56 кл. Летопись моей семьи это мой вклад в историю России, моей великой Родины. Презентация учителя История моей семьи в героической летописи Великой Отечественной. Презентация на тему Летопись моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Бурангулова, Летопись семьи Мелконян. На ней представлены образцы Моя семья в летописи Великой Отечественной войны Летопись начала 3 дек 2011 1 Мо имя 2 Моя дружная семья 3 Моя школа 4. Итоги районного конкурса на лучшее составление родословной Летопись моей семьи. Папа часто вспоминает такой летопись моей семьи образец летопись моей семьи образец зимой в тридцатиградусный мороз он возвращался с шабашки. В 2008 году я принимала участие в городском конкурсе Летопись моей семьи, где заняла II место. Завершается прием работ для участия во Всероссийском конкурсе Военная летопись моей семьи, посвященному 70й годовщине Победы в Великой. Семейная летопись История моей семьи в истории моей страны. Моя семья частичка Победы. Классный час 2 класс по теме Летопись моей семьи скачать бесплатно Социальная сеть работников образования 4класс Автор. Хорошие отзывы получила программа Древо жизни, подробно раскрывающая всю технологию, как правильно составить родословное дерево семьи. Тестовые графики вождения внимание! Образец заполненного и пустого персонального листа со вставленной фотографией профессиональные. Краткая летопись семьи Протопоповых. Сухов Даниил Васильевич, 4й класс. Летопись моей семьи образец. Материал, собранный в результате исследовательской работы, представлен и в виде книжки История моей семьи, выполненной в редакторе PUBLISHER. Я живу в селе Барышево Новосибирской области. В этом мне помогали мои бабушки, дедушки и мама. Летопись моей отцовской линии начинается в 1865 году, когда в деревне Ивановка Пестречинского уезда Казанской. А жаль, историю своей семьи надо бы знать. Руководитель Ветрова Татьяна Анатольевна, учитель физики и. История моей семьи в истории России. Составить летопись своей семьи нелегко и занимает много времени. Учебный проект Летопись моей семьи. Номинация Летопись моей семьи 1 место Гоар Мелконян, 10 кл. Другая интересная особенность программы Семейная летопись создание сайта, посвященного конкретной семье. Существует два способа составления родословного древа. Семейная Летопись позволяет организовать удобное и. Ответ на претензию по задолженности образец. Сочинения о войне к 65летию Победы 3 класс. Составить летопись своей семьи и рода занятие благородное, но требующее времени. Совет 1 Как написать летопись о семье. Собрав несколько таких статейвоспоминаний Вы можете создать семейную летопись и поместить их в родословную. Договор с представительством иностранной организации. Это летопись моей семьи. Всероссийская анимационная летопись Герои моей семьигерои моей страны. История моей семьи сочинение. Это объяснялось просто родословная семьи образец которой можно было предоставить всем желающим служила доказательством их высокого происхождения. Все ответы на тему Летопись моей семьи. Видя бесполезность таких мер, учебный состав школы закончил обращаться к. Выбранный для просмотра документ Семейная летопись. И скачать образцы родословного древа формат. Летопись учебный проект, в рамках которого учителя, студенты и школьники. Образец подзаголовка Моя СЕМЬЯ мой дружный КЛАСС Моя СЕМЬЯ мой дружный. Жизнь человека только миг. Автор работы Запара Полина, ученица 5 В класса МБОУСОШ 6 им. Например, Семейное древо Петровых, Аня Петрова и ее семья, Моя семья, прочее. Для меня самая интересная история в моей жизни это история моей семьи, моя родословная. История семьи передается из поколения в поколение. КОМПОЗИЦИЯ ЛЕТОПИСЬ МОЕЙ СЕМЬИ. Своими делами они писали героические летописи своих подразделений.

Генеалогическая стратегия, основанная на фотографиях. Семейная хроника…

Research Techniques A ong>Генеалогическийong> ong>Стратегияon g> наg>Основанонаg> на фотографиях John M .Хениг, доктор философии. описывает, как выследить родственников, используя фотографии в качестве доказательства. xx Семейная хроника • июль/август 2003 г. К моему удивлению и абсолютному восторгу, я наткнулся на исследовательскую стратегию, которая привела к открытие четырех ветвей моей семьи — и я иду по горячим следам возможной пятой и шестой ветвей. Моя стратегия основана на фотографиях.Вы можете подумать, что можете полностью отказаться от этого подхода, если у вас на не так много фотографий, но это будет ошибкой. Часть стратегии включает в себя увеличение количества изображений. Я начал с нескольких фотографий, но теперь у меня около 900, и коллекцияна растет. Они оказались критически важными для моего исследования. Эта стратегия особенно полезна для тех, чья семья много раз переезжала и расселилась по большой территории, но она также может помочь тем, чьи семьи не уезжали далеко от места своего происхождения.Семья моего дедушки по материнской линии происходила из Яблнанове (Австрия, затем Польша, ныне Украина), и записи актов гражданского состояния для этого города исчезли. Таким образом, я не могу работать в прямом и обратном направлении от старых кантри-записей, которых не существует. Что я мог сделать В начале своего исследования я понял, что мне придется начать с настоящего и работать в обратном направлении. Но, прослеживая моих родственников Пеллера назад во времени, я нашел своего прадеда и на брата и сестру, но не дальше.Здесь в игру вступают фотографии и семейные документы. Из короткого автобиографического очерка я узнал, что моя мать навестила родственников Пеллера в Монтклере, штат Нью-Джерси, когда она приехала в США в 1938 году. onон оставил последний глоток на тарелке из вежливости. Это были совершенно чуждые идеи для моей матери. Я узнал, что родственники владеют сетью прачечных, у них девятилетний сын и они отдыхают на зиму во Флориде.Но моя мать забыла упомянутьна их имена. Возможно, она забыла. Я не смог найти Пеллеров в городском справочнике Монтклер в 1938 году, так что, похоже, я застрял. Первый прорыв Прорыв произошел, когда моя жена Надин сопоставила две фотографии из нашей коллекциина. На одном из них были изображены мужчина, женщина и мальчик, стоящие перед домом. На обороте было написано (по-немецки), что они Рубинштейны и «он зять А.М. Пеллер». На другой фотографии была моя мать, ее отец и неизвестная женщина. На обороте было написано: «Мими, папа и американский двоюродный брат, умершие, лето 1938 года». Моя жена догадалась, что неизвестная женщина на обеих фотографиях была одним и тем же лицомна. Если это правда, то их зовут Рубинштейн и Фото из коллекции матери авторана. На обороте фотографии было написано: «Рубинштейны. Он зять А.М.Пеллер». Будь эти американские или европейские родственники, они были бы американскими, а не европейскими двоюродными братьями. Публичная библиотека Монтклер подтвердила нам, что Сэм и Матильда Рубинштейн жили в Монтклер в 1938 году и владели компанией Federal Cleaners. . Короче говоря, я разыскал эту ветвь семьи и узнал, что у моего прадеда был еще один родной брат. Я также узнал о двоюродных братьях, которых они знали, о людях, о существовании которых я не знал.наg>Стратегиянаg> Здесь тактика использования фотографий превращается в стратегию. Постепенно мне удалось вытянуть из моей новообретенной семьи несколько сотен фотографий. Прошу документы, артефакты и фотографии. Кажется, сохранилось мало документов, но почти на каждомве есть фотографии. Чтобы их получить, нужно время. Как правило, их хоронят Еще одно фото из коллекции матери авторана.На реверсе было написано: «Мими, папа, ныне умерший американский кузен, лето 1938 года». Сопоставление американского двоюродного брата с женщиной Рубинштейн на фотографии справа оказалось ключом к идентификации и местонахождению этих родственников.

Вот инструкция по архивированию семейной истории

За несколько дней до похорон моей бабушки моя старшая тетя — настоящая хранительница воспоминаний — раскрыла на обеденном столе некоторые из самых ценных историй моей семьи.

В месте, где мы часто обедали, были разбросаны фотографии почти вековой давности; дневник с последними каракулями моего дедушки; и много любовных писем, которые моя Нана написала моему деду, когда он служил на Корейской войне.

Я осторожно вынул письма из пакета с застежкой-молнией и развернул их, чтобы прочитать написанные карандашом слова Наны.

«Моя дорогая дорогая, всего несколько строк, чтобы сообщить тебе, что я здоров.

«Не могу дождаться, когда ты вернешься домой. Кажется, что дни просто тянутся».

«Дорогая, не смейся, но я посылаю тебе два доллара. Я знаю, что это немного, но это лучше, чем ничего не иметь (улыбается)»

Я усмехнулся над эквивалентом эмодзи моей бабушки 1950-х годов. Я взял ее письма с собой домой, пообещав сохранить их или сделать выставку, чтобы их было легче читать.

С самого детства я изо всех сил старался сохранить воспоминания.

То, что начиналось как коробка для обуви в средней школе, превратилось в два больших пластиковых контейнера, полных сувениров. Здесь есть открытки ко дню рождения и Рождеству, любовные письма, ободряющие заметки, постыдные дневниковые записи, записные книжки репортеров, билеты в кино и на концерты почти двадцатилетней давности и фотографии, о которых я, кажется, всегда забываю.

Просеивание этой буйной, неорганизованной коллекции воспоминаний всегда возрождает.Это напоминает мне, откуда я, где я был и что я сделал. В самые темные часы он напоминает мне о важных вещах — о том, что меня заботило и кто заботится обо мне, об истории, свидетелем которой я был, и истории, которой я являюсь: у меня есть собственная история. Я маленький живой кусочек истории.

Однако со временем мне стало лень хранить эти сокровища в одном месте. Так много из них разбросаны и запиханы в ящики комода и стола по всему дому: мои собственные любовные письма моему мужу и некролог моего дедушки, похороненные в нераспечатанной почте; ценные фотографии и видео, спрятанные в глубинах моего телефона.

В последние годы я приложил усилия, чтобы распечатать фотографии, создать коллаж из любимых людей, мимо которых я прохожу, бродя по дому, но основные жизненные события за последние два года — глобальная пандемия, многочисленные похороны, моя свадьба — заставили меня задуматься: в безопасности ли мои воспоминания? Как я буду показывать и делиться с будущим тем, что происходит в моем кусочке мира? И в следующий раз, когда я буду копаться в ящике памяти, не будет ли это дезориентированным, лихорадочным поиском утешения после потери другого человека, которого я люблю?

Я не хочу, чтобы это было так, и, к счастью, так не должно быть.

Несколько ресурсов в штате — от Публичной библиотеки Хьюстона до Архива и Комиссии библиотеки штата Техас — работают над тем, чтобы информировать людей о преимуществах и методах архивирования, организации и сохранения нашей личной истории. И, по словам Мигеля Сезара, ведущего архивариуса Афроамериканской библиотеки в школе Грегори, и государственного архивариуса Джелайна Чабба, начинать никогда не рано.

Сохраните воспоминания с помощью этих советов:

Разработайте организационную систему. «Полезно знать, как вы собираетесь систематизировать материал. Организуете ли вы его по члену семьи, по дате, по деятельности?» — сказал Чабб. «Вы можете внести некоторые изменения позже, но хорошо иметь организационную схему для начала».

Загрузите свои цифровые документы и систематизируйте их. Если вы запечатлели драгоценные моменты на своем телефоне, вот вам напоминание о том, чтобы загрузить их и/или создать резервную копию в облаке. Чабб рекомендует сделать все возможное, чтобы систематизировать и идентифицировать их, что облегчит поиск определенных документов в будущем.

Оцифруйте свои фотографии и документы и сделайте несколько копий. Домашние сканеры и даже камеры мобильных телефонов могут упростить создание цифровых версий ваших самых ценных фотографий или документов. И это особенно важно в Хьюстоне.

— Никогда не знаешь, когда случится следующее наводнение, — сказал Цезарь. «Здесь всегда что-то происходит, и вы можете потерять вещи в мгновение ока».

Совсем недавно я использовал мобильное приложение Genius Scan для оцифровки страниц дневника моего дедушки.По словам Чабба, после оцифровки лучше всего сделать несколько копий и сохранить их в нескольких местах — например, на своем компьютере, в облаке и на нескольких USB-накопителях или жестких дисках, которые можно хранить в разных местах. Чабб сказала, что она тоже использовала этот метод — сканировала все свои фотографии и сохраняла их резервные копии на своем компьютере и флэш-накопителе, который она держит в сумке на молнии на случай стихийного бедствия. Она делится дополнительными копиями с членами семьи на хранение.

Помните о том, как вы храните свои документы, и пустая клейкая лента и клей любой ценой .Нередко можно увидеть семьи с фотоальбомами с фотографиями, приклеенными к альбому с помощью чего-то липкого, но Сезар и Чабб сказали, что это огромное нет-нет. Часто химические вещества в клее или ленте разъедают архивный материал, принося больше вреда, чем пользы. Вместо этого ищите архивные материалы, такие как бескислотные папки или фотокниги, которые позволяют помещать ваши предметы в пластиковые защитные чехлы. Чабб советует избегать магнитных фотоальбомов для фотографий.

Наденьте перчатки. Бережно относись к своим воспоминаниям, сказал Цезарь. Ношение перчаток может защитить хрупкие предметы от агрессивных химикатов или чего-либо на ваших пальцах, что может привести к быстрому разрушению предметов.

Поговорите со старейшинами. Разговор с семьей может иметь решающее значение для заполнения пробелов или получения более подробной информации о ваших архивных материалах. «Семейные разговоры абсолютно необходимы, чтобы действительно узнать что-то о людях на фотографиях.Кто они?» — сказал Чабб.

Задокументируйте детали. «Собирая фотографии, убедитесь, что вы документируете, где вы их взяли, кто они, когда они были сделаны и от кого вы их получили», — сказал Чабб. «Полезно столько информации, сколько вы можете собрать о фотографиях». Чабб советует отдавать предпочтение карандашам, а не чернилам, когда пишете подробности о своих архивах. Использование чернильных ручек, которые часто требуют от пользователя приложения давления, может течь, оставлять вмятины или трескаться на фотоэмульсии.По ее словам, легкое письмо мягким карандашом № 1 — лучший вариант как для фотографий, так и для бумаги.

Храните ценные вещи или архивы в контролируемой среде . В Хьюстоне жара, солнце, влажность, наводнения и живые существа могут угрожать любому ценному семейному имуществу, особенно фотографиям или бумаге. По словам Цезаря, обязательно храните свои архивы в сухом, темном и прохладном месте без слишком яркого освещения. Это означает выбор места, кроме чердака или гаража.

Отнесите свои воспоминания в доверенное учреждение, которое их заархивирует. Если вы считаете, что некоторые из ваших материалов могли бы быть лучше в руках библиотеки или архивариусов, или у вас есть предчувствие, что это может добавить некоторый исторический контекст к нашему пониманию мира, подумайте о том, чтобы пожертвовать свои предметы надежному учреждению. Местные библиотеки, такие как Афроамериканская библиотека, Хьюстонская публичная библиотека и многие университеты, включая Университет Райса и Университет Хьюстона, имеют свои собственные архивы, которые принимают материалы от сообщества.

«Когда люди приходят, чтобы пожертвовать, существует миф, что мы заберем ваши вещи, и у вас не будет никаких прав или контроля», — сказал Цезарь. Но многие архивисты дают варианты. В библиотеке, например, те, кто хочет пожертвовать свои вещи, получат подробную информацию о том, как они хранятся и как за ними ухаживают. Некоторые учреждения предлагают цифровые копии в обмен на цифровые архивы, а для тех, кто не хочет расставаться со своими фотографиями или другими документами, некоторые учреждения соглашаются на оцифрованную копию для добавления в свои онлайн-коллекции.

«Принеси его нам, и мы тебе поможем», — сказал Цезарь.

[email protected]

История фотографии и фотожурналистики.

Преподаватель: Росс Коллинз, Государственный университет Северной Дакоты, Фарго

Посмотреть портфолио великолепных фотографий.

Краткая история фотографии и фотожурналистики

Современная фотожурналистика: 1920-1990-е гг.

Начало современной фотожурналистике относится к 1925 году в Германии. Событием стало изобретение первой 35-мм камеры Leica. Он был разработан как способ использования излишков кинопленки, а затем снят в формате 35 мм. До этого фото профессионального качества требовало громоздкой аппаратуры; после этого фотографы могли пойти куда угодно и делать фотографии ненавязчиво, без громоздких фонарей или штативов. Разница была разительной: для фотографий, сделанных в основном в постановке, где люди отмечают присутствие фотографа, и для новых, естественных фотографий людей, какими они были на самом деле.

К этому добавилось еще одно изобретение родом из Германии — журнал фотожурналистики. С середины 1920-х годов Германия сначала экспериментировала с сочетанием двух старых идей. Старым была прямая публикация фотографий; который был доступен примерно после 1890 года, а к началу 20 века некоторые публикации в газетном и журнальном стиле были посвящены в основном иллюстрациям. Но отличием фотожурналов, начиная с 1920-х годов, было сотрудничество — вместо отдельных фотографий, выложенных, как в вашем фотоальбоме, редакторы и фотографы начинают работать вместе, создавая настоящую историю, рассказанную картинками и словами или вырезками.В этой концепции фотографы будут снимать намного больше фотографий, чем им нужно, и передавать их редакторам. Редакторы просматривали контактные листы, то есть листы со всеми фотографиями на них в миниатюре (теперь это делается с помощью программного обеспечения Photoshop), и выбирали те, которые, по его мнению, лучше всего рассказывали историю. Не менее важными в новом стиле фотожурналистики были макет и написание. Обрезки или подписи помогали рассказывать историю вместе с фотографиями, направляя читателя по иллюстрациям, и фотографии больше не публиковались как семейный альбом или по отдельности, просто для иллюстрации истории.Письменная история была сведена к минимуму, и одна доминирующая фотография, задающая тему, публиковалась в большем размере, в то время как другие помогали усилить эту тему.

Сочетание фотографии и журналистики, или фотожурналистика — термин, введенный Фрэнком Лютером Моттом, историком и деканом Школы журналистики Университета Миссури, — стало по-настоящему привычным после Второй мировой войны (1939–1945). Немецкие фотожурналы установили эту концепцию, но приход Гитлера к власти в 1933 году привел к подавлению и преследованию большинства редакторов, которые, как правило, бежали из страны.Многие приехали в США.

Конечно, настало время для создания аналогичного стиля фоторепортажей в США. Генри Люс, уже успешный с журналами Time и Fortune , задумал новый журнал общего интереса, опирающийся на современную фотожурналистику. Он назывался Life , спущен на воду 23 ноября 1936 года.

Первая фотожурналистская статья на обложке I была довольно маловероятной — статья о строительстве плотины Форт-Пек в Монтане.Маргарет Бурк-Уайт сфотографировала это и, в частности, описала жизнь рабочих в маленьких трущобах, возникающих вокруг строительной площадки. Редактор Life , отвечающий за фотосъемку, Джон Шоу Биллингс увидел потенциал этих фотографий, показывая своего рода пограничную жизнь американского Запада, которая, по мнению многих американцев, давно исчезла. Life , публикуемый еженедельно, сразу же стал популярным, и ему подражали такие двойники, как Look , See , Photo , Picture , Click и так далее.Как известно, продержались только Look и Life . Look прекратила свою деятельность в 1972 году; Life приостановил публикацию в том же году, вернулся в 1978 году как ежемесячный и, наконец, закрылся как сериал в 2001 году.

Но в эпоху Второй мировой войны Life был, вероятно, самым влиятельным фотожурналистическим журналом в мире. Во время той войны самые драматичные фотографии конфликта появлялись не столько из газет, сколько из еженедельных журналов фотожурналистики, фотографии, которые известны и сегодня.Драму войны и насилия можно было запечатлеть на эти маленькие, быстрые 35-мм камеры, как никакие другие, хотя надо сказать, что в 1950-х и даже 1960-х годах не все фотожурналисты использовали 35-дюймовые камеры. Многие использовали большие ручные камеры, сделанные компанией Graflex Camera Company, и две из них стали легендарными: Speed ​​​​Graphic, а затем и Crown Graphic. Это камеры, о которых вы думаете, когда смотрите старые фильмы о фотографах, толпящихся вокруг какой-нибудь знаменитости, обычно изображающих фотографа, курящего сигару и носящего карточку «Пресса» на ленте шляпы своей фетровой шляпы.В этих камерах использовалась листовая пленка, а это означало, что вам приходилось вставлять держатель в заднюю часть камеры после каждой экспозиции. У них также была громоздкая фокусировка в стиле мехов и довольно грубый дальномер. Их преимуществом, однако, было их превосходное качество негатива, а это означало, что фотограф мог быть довольно небрежным в отношении экспозиции и проявления и все же получить приемлемый отпечаток. (Камеры с автоматической экспозицией и фокусировкой не получили широкого распространения до 1980-х годов.)

Преемником Graphic к 1950-м годам стала камера формата 120, обычно Rolleiflex, которая обеспечивала большую мобильность за счет меньшего размера негатива.Вы посмотрели в видоискатель из матового стекла. Но в газетах в эпоху войны во Вьетнаме предпочитаемой камерой была 35-я — пленка стала лучше, камера стала проще в использовании, а возможность использовать телефонные, широкоугольные, а позже и зум-объективы сделали 35-ю незаменимой. , как и сегодня для большинства фотожурналистов.

Некоторые из великих фотожурналистов ранней эры фоторепортажей включали «Уиджи» (Артур Феллиг), курившего сигару оператора перед Второй мировой войной, который вел хронику преступности в Нью-Йорке и изнанку общества.

Во время Второй мировой войны У. Юджин Смит и Роберт Капа стали широко известны своими захватывающими фотографиями войны. На обоих серьезно повлияла их профессия. На самом деле Капа был убит на задании в Индокитае, а Смит был тяжело ранен на задании в Японии.

Незадолго до войны, когда мир осознал способность камеры рассказывать истории, когда она используется в неприкрытых, откровенных ситуациях, Администрация безопасности ферм федерального правительства наняла группу фотографов.Фактически, FSC был создан в 1935 году Франклином Д. Рузвельтом, чтобы помочь переселить фермеров, которые были обездолены из-за Великой депрессии и сильной засухи на Среднем Западе. Поскольку эти переселения могут быть спорной задачей, директор Рой Страйкер нанял несколько фотографов, чтобы запечатлеть бедственное положение фермеров на Среднем Западе.

Фотографы позже, многие из них, стали знаменитыми — собрано 150 000 фотографий, которые теперь хранятся в Библиотеке Конгресса. Сила этих часто резких, даже уродливых изображений показала Америке невероятный дисбаланс ее общества, между городским процветанием и сельской бедностью, и помогла убедить людей в важности иногда противоречивых программ социального обеспечения Рузвельта.Вы все еще можете купить копии всех этих фотографий в Библиотеке Конгресса, в том числе самые известные, такие как фотография Артура Ротштейна в пылесборнике или «Мать-мигрантка» Дортеи Ланге.

Я думаю, что золотой век фотожурналистики с ее выдающимися страницами фоторепортажей пришелся на период примерно с 1935 по 1975 год. Телевидение явно оказало огромное влияние — возможность видеть вещи вживую была даже более мощной, чем фотография на бумаге. Тем не менее, многие из фотографий, которые мы так хорошо помним, те, которые символизировали время и место в нашем мире, часто были моментами, запечатленными фотосъемкой.Когда я начал свою карьеру в журналистике в качестве фотожурналиста, черно-белое все еще было стандартом, а газеты и многие журналы все еще публиковали много фотостраниц с минимальным количеством копий, истории, рассказанные с помощью фотографий. Однако примерно с середины 1980-х годов фотожурналистика изменила свой подход. Отдельные фотографии, с голыми линиями, сами несущие историю, часто уступают место более художественным решениям повествования: использование фотографии как части общего дизайна наряду с рисунками, заголовками, графикой и другими инструментами.Кажется, что фотография часто становилась просто еще одним инструментом дизайна.

Фотография управляется технологиями, и так было всегда. Потому что фотография больше, чем любое другое изобразительное искусство, построена на машинах и, по крайней мере, до недавнего времени, на химии. К 1990-м годам фотожурналисты уже снимали в основном в цвете и редко делали настоящие отпечатки, но использовали компьютерные технологии для сканирования пленки непосредственно в дизайн. А к началу нового тысячелетия фотожурналисты перестали пользоваться пленкой: цифровая фотография стала универсальной, и быстрее, и дешевле в индустрии, ориентированной как на скорость, так и на прибыль.Цвет стал стандартом для «устаревших СМИ», газет и журналов, а также для новостных веб-сайтов. Поскольку технология цветной печати требует изображения более высокого качества, фотожурналистам пришлось адаптировать свои методы, чтобы принимать меньше доступных светлых изображений. Кроме того, большинство изданий ищут привлекающие внимание цвета, которые не нужны в черно-белом изображении, а цвета требуют коррекции, чтобы избежать зеленоватых или оранжевых оттенков от искусственного света. Все это означает, что фотожурналисты, даже с самыми совершенными новыми камерами, иногда возвращаются к методам своих предков, тщательно настраивая свет, позируя свои объекты.Если вы сравните опубликованные сегодня фотографии с теми, что были 25 лет назад, вы часто обнаружите, что откровенных фотографий, спонтанности, характерных фотографий людей, схваченных на работе или занимающихся чем-то на улице, гораздо меньше. На самом деле, все больше и больше темой становится награда за камеру, как это было до 1960-х годов, начала эпохи стремления к натурализму в фотожурналистике.

Вы также обнаружите, что качество изображения улучшилось, улучшилось освещение, более четкий фокус и сочные цвета, особенно основные цвета.Лучше ли сегодня фотожурналистика, чем в черно-белые времена? Я думаю, что нет, но это зависит от того, что вам нравится. Возможно, фотожурналистика все еще не так важна для общества сегодня, не имеет такого общего влияния, как телевидение, и ее иногда суровые изображения «вы там», отраженные со спутника. Тем не менее, даже со всеми нашими технологиями космической эры, если я попрошу вас вспомнить изображение, которое для вас определяет определенное событие, скорее всего, вы вспомните неподвижную фотографию. Например, подумайте о площади Тяньаньмэнь в Китае, и вы, возможно, вспомните человека, стоящего лицом к танкам.Вспомните войну в Персидском заливе, и вы можете вспомнить раненого солдата, плачущего над товарищем. Вспомните войну во Вьетнаме и казнь вьетконговца или девушку, ставшую жертвой напалма. Вспомните эпоху протестов и женщину, скорбящую о студентах, застреленных в Кентском государственном университете. Единый образ по-прежнему имеет определяющую силу в нашем обществе.

II. Начало фотографии, 1839-1900

Изобретение фотографии было воспринято в Европе с бешеным энтузиазмом, даже удивительным.Почему? Возможно, потому, что это была идея, к которой люди были готовы. В фотографии мы имеем сочетание науки и искусства для получения идеального, как тогда думали, идеального изображения сцены или человека.

Мы можем понять, почему люди того времени были так увлечены этой идеей, если задумаемся о том, что в 1840-х годах век машин уже был в полном разгаре. Наука вела к новым и лучшим изобретениям, и считалось, что машина является великим решением всех мировых проблем.Западные люди поклонялись науке, а фотография была продуктом научного эксперимента или, если хотите, химического и оптического экспериментов.

В мире искусства и в это время великой целью большинства художников был реализм. То есть художники изо всех сил старались нарисовать картины максимально приближенными к реальности в деталях.

Фотография предложила научное решение.

Однако механизм фотокамеры был очень старым.Устройство под названием «камера-обскура» (от латинского «темная комната») широко используется как художниками, так и любителями. На самом деле, такие устройства все еще используются сегодня. Они полагаются на линзу или, в случае большой коробки, на отверстие, чтобы передать вид на сцену перед ней. Этот вид отражается от зеркала на белую поверхность или матовое стекло. Художники могут поместить лист кальки на поверхность и начертить рисунок в двухмерном формате. С помощью этого метода им достаточно провести немного времени в поле или с живым предметом, чтобы получить общие пропорции.Затем они могут вернуться в студию, чтобы закончить. Для путешественников начала девятнадцатого века, которые хотели рисовать то, что они видели, как это было в моде, камера-обскура могла быть особенно полезной, для тех, кто не мог хорошо рисовать с натуры. Машина смогла правильно воспроизвести трехмерную перспективу, потому что свела реальность к контурам, которые можно было проследить. Если вы пробовали рисовать с натуры, то знаете, как сложно свести трехмерную форму к двухмерной линии.

Первыми, кто осознал возможности фотографии, были художники. Или в случае некоторых не очень хороших художников, таких как Нисефор Ньепс. Идея заключалась в том, почему бы не попытаться найти способ сохранить или «исправить» это изображение на листе бумаги. Затем его можно было вернуть в кабинет и проконсультироваться для копирования. Ключ был в том, как сделать так, чтобы изображение оставалось? С 1700-х годов химикам были известны различные вещества, которые становились черными или темными при попадании на них света. Любопытно, но никто не думал, что это многого стоит.Конечно, темнота исчезнет или рассеется, если встряхнуть раствор.

Первым, кто успешно сделал затемненное химическое изображение постоянным, был Ньепс, не очень великий французский художник. На самом деле Ньепс больше интересовался гравюрами или офортами, чем фотографией в художественных целях. Его идея заключалась в том, чтобы записать изображение на металлическую пластину, а затем вытравить ее для печати. В 1826–1827 годах он взял камеру-обскуру, навел ее на двор и сумел сделать постоянную экспозицию.Это заняло восемь часов. Он назвал это гелиографом, первым записанным изображением с использованием светочувствительных материалов.

К сожалению, Ньепс был мужчиной за 60, бедным и больным. Он слышал об экспериментах, которые проводил в фотографии другой француз, Луи Жак-Манде Дагер. Он написал Дагеру осторожное письмо, желая узнать о процессе, и, наконец, в 1829 году они решили создать партнерство. Процесс Дагера отличался от процесса Ньепса. Он использовал пары ртути и соли.В 1833 году Ньепс умер, и его сын продолжил товарищество, хотя Дагер в основном был активным участником. После еще одиннадцати лет экспериментов Дагер усовершенствовал свой процесс: лист меди был покрыт тонким слоем серебра. Серебро было сделано чувствительным к свету парами йода. Его экспонировали в фотоаппарате, затем для получения изображения использовали пары ртути. Наконец, это изображение было зафиксировано раствором соли, обычной поваренной солью.

Этот процесс радикально отличался от химического фотопроцесса, использовавшегося до появления цифровых технологий в конце 1990-х годов, поскольку его химические вещества были очень токсичными и опасными.Но это сработало, и сработало очень хорошо, предлагая изысканные детали, соответствующие лучшему из того, что мы можем создать даже полтора века спустя. В начале 1838 года Дагер пытался привлечь инвесторов к своему процессу, но мало кто нашел. Однако он привлек внимание известного французского ученого того времени Франсуа Араго, который убедил французское правительство предоставить пенсию Дагеру и Ньепсу-младшему для работы над этим процессом. Однако Дагеру пришлось пообещать не патентовать процесс во Франции, что он и сделал.

В 1839 году Араго и Дагер объявили об этом процессе всему миру. Усилия Араго по связям с общественностью и энергичное продвижение Дагера помогли дагерротипу, как его называли, покорить мир. Все говорили об этом в течение нескольких дней. Экспозиции, сначала почти 20 минут, были в 1840 году сокращены до 30 секунд с использованием бромида и более быстрых линз, способных собирать больше света. Эти первые 20 минут экспозиции были настолько продолжительными, что испытуемые могли получить солнечные ожоги — только прямой солнечный свет был достаточно ярким, чтобы обнажить пластины.И сидеть совершенно неподвижно так долго было ужасным испытанием, иногда требовавшим головных ортезов. Но можно было моргать — экспозиция была настолько медленной, что не регистрировалась. И люди не возражали против того, чтобы пересидеть его — ведь фотография была своего рода бессмертием! И впервые люди могли действительно записывать, как они выглядели в определенном возрасте, давая обществу новую оценку тревожных различий между нашим внешним видом в 20 и 60 лет.

дагерротипа сразу же стали модными в Париже.Все хотели, чтобы их сфотографировали. Но кое-кто тоже волновался — художники. Поначалу, когда анонсировали фотографию, художники были несколько оптимистичны. Наконец-то у них появился способ зафиксировать изображение камеры-обскуры, чтобы вернуть его в кабинет для рисования. Сам Дагер был художником, и большинство первых изобретателей фотографии задумывали ее как инструмент художника, а не как самостоятельный художественный носитель. Однако по мере того, как фотография набирала популярность, художники начали понимать, что она станет реальной угрозой для их средств к существованию как художников-портретистов.В частности, художники-миниатюристы, бизнес, который упал до нуля почти за одну ночь, когда дагерротиписты смогли вручную раскрашивать свои фотографии.

Что еще более тревожно, художники проиграли многовековую битву за все больше и больше деталей, все больше и больше реализма. И потерял его из-за машины, которая могла воспроизвести детали намного лучше, чем любой художник. Художники поняли, что фотография не останется в той роли, на которую они надеялись, а будет лишь средством копирования. Все, кто был кем угодно, хотели получить его портрет на дагерротипе, а тарелочка стоила гораздо дешевле картины.Художники, тем не менее, использовали фотографии в качестве вспомогательных средств для своих собственных картин, часто фотографируя сцену или лицо, чтобы сэкономить время, и возвращались в студию, чтобы нарисовать ее. Однако никто не назвал бы фотографию «искусством». Многие художники заявляли, что выскочка вульгарна и механистична, а некоторые вообще не признавались в ее использовании. Фотографы, с другой стороны, все больше и больше утверждали, что фотография была искусством. Эти дебаты бушевали и в двадцатом веке, и действительно, до сих пор иногда приветствуют фотографов сегодня.Не раз, когда я более активно выставлял фотографии на жюри художественных выставок, в правилах указывалось «нет фотографии».

Тем не менее, в следующие 30 лет художники сознательно или бессознательно находились под сильным влиянием фотографии в использовании освещения, в композиции, в изображении движения. Фотография привела философию искусства к кризису, который закончился тем, что художники отвернулись от многовековых поисков реализма, в которых победили фотографы, к новой цели — рисовать чувства, интерпретации, абстракции, а не обязательно то, что там было. .Фотография мотивировала начало нерепрезентативного и абстрактного искусства двадцатого века.

После того, как Дагер и Араго объявили о новом процессе, один мужчина в Англии забеспокоился. Его имя, Уильям Генри Фокс Талбот, состоятельный джентльмен, у которого много времени для экспериментов, и, как и Дагер, опытный художник. Тальбот тоже искал способ сделать свои изображения постоянными в камере-обскуре. Он знал, что художники и раньше, в 1820-е годы, умудрялись запечатлевать изображение не на металле, а на бумаге.Проблема, однако, заключалась в том, что процесс был не очень работоспособным, и в любом случае полученное изображение было негативным. Какая от этого польза?

Талбот экспериментировал с тем же бумажным процессом, пытаясь найти лучший способ сделать изображение постоянным. Его образ тоже был негативным, но у него, по-видимому, была идея, до которой никто раньше не додумался. Поместив негативное изображение на второй сенсибилизированный лист и пропустив через него свет, он смог создать позитивное изображение. Таким образом, Талбот изобрел первый негативный / позитивный фотопроцесс, в отличие от дагерротипа, в котором каждое изображение было на металле и было уникальным.

Когда Дагер объявил о своем процессе, Талбот был обеспокоен тем, что это тот же процесс, что и его. Поэтому он быстро опубликовал описание своего метода. В последующие месяцы 1839 года стало очевидно, что процесс Тальбота полностью отличается от процесса Дагера. Тальбот погрузил бумагу в соль, а когда она высохнет, — в нитрат серебра, в результате чего образовался светочувствительный химикат — хлорид серебра. Он направил сенсибилизированную бумагу в камеру-обскуру на объект, подождал, пока изображение не станет достаточно темным, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом, около 30 минут, затем зафиксировал изображение крепким раствором соли или йодидом калия.В 1840 году сэр Джон Гершель предположил, что гипосульфит соды более эффективно фиксирует изображение и удаляет неиспользованные частицы серебра, чтобы они со временем не темнели. Гершелю приписывают изобретение метода фиксации, который мы до сих пор используем в наших «влажных» фотолабораториях, для краткости называемый «гипо».

Талбот вскоре понял, что ему действительно не придется ждать, пока изображение станет действительно видимым, такая длинная выдержка. При более короткой экспозиции будет формироваться скрытое или скрытое изображение, которое затем можно будет выявить путем проявления в галловой кислоте.Итак, теперь у нас есть негатив, развитие, исправление, процесс, в основном неизменный до изобретения цифровых изображений. Талбот также натер бумагу воском, сделав ее более прозрачной, и назвал свой процесс «калотипией», что по-гречески означает «красивая картина».

Однако, в отличие от Дагера, Талбот запатентовал свой процесс. Он дал лицензии немногим. В течение десятка лет процесс почти не развивался под мертвой хваткой патентов. Однако он не был запатентован в Шотландии, что позволило фотографам-первопроходцам Дэвиду Октавиусу Хиллу и Роберту Адамсону в 1840-х годах создать важную коллекцию калотипов.В.Ф. Лангенхайм в США получил лицензию, единственный производитель калотипов в стране.

Тем временем во Франции, свидетелем объявления в начале 1839 года, был американец Сэмюэл Ф.Б. Морс. Сам Морс увлекался фотографией, и когда он услышал объявление Дагера, он сразу же написал об этом для своей аудитории в Америке. Мор вернулся в Нью-Йорк и обучил новому процессу нескольких студентов, в том числе Мэтью Брэди. В 1840 году в Нью-Йорке была открыта первая в мире портретная студия.Мы можем отдать должное Морзе за то, что он принес в Америку фотографию — наряду с его знаменитым изобретением, телеграфом.

Дагерротипы

оставались популярными в Америке и Европе около десяти лет. Каждый должен был иметь один. Дагерротипы лица должны были быть у всех известных людей. Калотип не был так популярен, отчасти из-за контролирующих патентов Талбота. Но Талбот внес свой вклад в историю фотографии, выпустив первую фотоиллюстрированную книгу « Pencil of Nature ». В ней он описал свой процесс и проиллюстрировал его реальными фотографиями, приложенными к книге, очаровательными бытовыми сценами и описаниями.Но его калотипы считались уступающими дагерротипам, потому что им не хватало мелких деталей процесса на основе металлических пластин. Достаточно верно; дагерротип изысканно детализирован даже по современным меркам. Калотипия включала печать через бумажный негатив, и, неизбежно, волокна бумажных волокон также переносились на изображение. Это создавало мягкие, почти светящиеся изображения. Сегодня мы думаем, что они действительно красивы, но, учитывая акцент 1840-х годов на деталях и реализме, они были нечеткими.Так что калотипы так и не прижились, как дагерротипы, которые производились миллионами. В самом деле, сегодня коллекции могут получить дагерротипы по довольно разумной цене. Тысячи до сих пор существуют в своих маленьких кожаных футлярах и вне класса, чтобы защитить хрупкую поверхность.

Однако примерно в то время, когда Талбот, наконец, решил уступить свои патенты своему методу калотипии, технологии заменили и его, и дагерротип. Большой проблемой калотипии была потеря деталей из-за внешнего вида; если бы только эмульсию можно было нанести на стекло, то эта проблема и хрупкий негатив калотипа могли бы быть устранены.Многие экспериментаторы пробовали липкие вещества, такие как малиновое варенье или мед, чтобы удерживать нитрат серебра в подвешенном состоянии на стеклянной пластине. Ничего не сработало. Затем в 1848 году Ньепс де Сен-Виктор, двоюродный брат Нисефора, попробовал альбумин или яичный белок. Он хорошо работал на стеклянных пластинах, но вскоре его оставили для другого метода, который оказался более чувствительным к свету. В 1851 году британец Скотт Арчер объединил пироксилин, эфир и спирт в раствор, названный коллодием. Коллодий наливали на стеклянную пластину, погружали в нитрат серебра и экспонировали в камере.Прелесть этого метода заключалась в том, что для него требовалось всего две-три секунды экспозиции, что намного быстрее, чем предыдущие методы. Недостатком было то, что процесс влажной пластины требовал, чтобы фотографы делали экспозицию до того, как пластина высохнет и потеряет чувствительность к свету, примерно за одну минуту. Поэтому фотографам приходилось таскать переносные фотолаборатории везде, где они хотели сделать снимок.

Тем не менее, процесс мокрой пластины быстро стал новым стандартом, полностью устранив дагерротип к 1858 году.Эпоха в фотографии — эпоха уникальных, единственных в своем роде фотографий — подошла к концу. Стеклянные негативы могли производить столько отпечатков, сколько необходимо. Однако альбуминовый метод, изобретенный двоюродным братом Ньепса, широко использовался в течение примерно 30 лет для бумаги, на которой делались отпечатки. На самом деле были отделены миллионы яичных белков, их желтки проданы в пекарни или свинофермы.

Влажные пластины сделали возможным обширную фотосъемку за пределами студии из-за их превосходной чувствительности и, несмотря на недостаток фотолаборатории.Это не означает, что до 1851 года никакая фотография не производилась за пределами студии. В 1842 году Карл Штельцнер сделал дагерротипную фотографию пожара в Гамбурге — первое фото в новостях. Но процесс мокрой пластины был намного лучше для уличной фотографии, и после 1851 года мы находим первое широкое использование фотографии для хроники событий и пейзажей. В 1855 году Роджер Фентон привез свою камеру на Крымскую войну, первый военный фотограф. Фотограф из Чикаго по имени Александр Хеслер особенно важен для местных жителей.В 1850-х годах он фотографировал Миннесоту, в том числе виды на водопад Сент-Энтони, форт Снеллинг и водопад Миннехаха. Он считался одним из великих американских фотографов Среднего Запада того периода.

Фотографы привозили фотолаборатории с мокрыми пластинами на своих спинах или тянули мулов в отдаленные места по всему миру, от Арктики до жарких пыльных песков Египта. Учитывая хрупкую технику в тех сложных условиях и экстремальных климатических условиях, поразительно, какие фотографии они все-таки получили.И они были очень хороши. Вероятно, самым известным из этих первых выездных фотографов является Мэтью Брэди. Брейди прошел обучение у Морса в 1840 году и вскоре открыл собственную студию в Нью-Йорке. Хотя по иронии судьбы и трагедии Брейди страдал от слабого зрения, а в последние годы ослеп, он вместе с партнером Александром Гарднером построил чрезвычайно успешную портретную студию в Нью-Йорке, а затем в Вашингтоне, округ Колумбия. Большинство известных государственных деятелей за 30 лет были сфотографированы Брэди его персонал, включая всех президентов от Джона Куинси Адамса до Уильяма МакКинли.

Однако наиболее важными были многочисленные портреты Авраама Линкольна, сделанные Брейди еще до того, как Эйб стал президентом. Брейди познакомился с Линкольном, а когда началась Гражданская война (1861-65), ему пришла в голову новая идея: фотографировать войну как полную хронику от начала до конца. Брэди получил разрешение от Линкольна в одном письме, гласившем «Передайте Брейди», но без денег. В тот момент он не нуждался ни в чем. Он заработал 100 000 долларов на своем портретном бизнесе, что по тем временам было состоянием.Но к концу войны Брейди все истратил, а задолжал еще больше. Он финансировал 20 команд фотографов, чтобы освещать все основные места сражений. Технологии того времени не были достаточно быстрыми, чтобы фотографировать настоящие сражения, но его навязчивые фотографии последствий битвы, возможно, навсегда изменили представление о войне для простых гражданских лиц.

После войны Брейди пытался продать несколько своих военных фотографий, но они плохо продавались. Многие хотели забыть войну. Он подарил большую часть своей коллекции У.С. военного ведомства, которое, в свою очередь, оплачивало часть его счетов. К сожалению, ведомство не позаботилось о хрупкой коллекции, и многое было утеряно. Вы по-прежнему можете приобрести фотографии Брейди через веб-сайт Библиотеки Конгресса.

Другими известными и важными фотографами-первопроходцами являются парижский фотограф Надар и британский портретист Джулия Маргарет Камерон. Надар, настоящее имя которого было Гаспар Феликс Тунашон, открыл магазин в середине 1850-х годов и фотографировал знаменитостей Парижа примерно до 1880 года.Он был хорошо известен своими чувственными портретами. Он также сделал первые аэрофотоснимки с воздушного шара. На самом деле у него была переносная фотолаборатория в гондоле воздушного шара, и он развивался по мере того, как воздушный шар качался взад и вперед. Ты можешь представить!

Кэмерон также известна своими портретами, особенно известных людей. Она была чрезвычайно напористой дамой — ранним папарацци? — которая обычно не принимала «нет» за ответ, но ее портреты демонстрируют необыкновенную чуткость к характеру фотографируемого человека.Также важным в то время было появление так называемых визитных карточек , примерно в 1854 году. Это были небольшие фотографии размером примерно три и одна четвертая на два и одна восьмая дюйма, которые собирались и продавались примерно так же, как спортивные карты. сегодня. Это было яростью иметь вашу семью и множество известных людей в вашем альбоме визитных карточек .

В 1859 году был изобретен стереоскоп для просмотра фотографий. Идея была немного похожа на то, что сегодня мы могли бы назвать игрушкой Viewmaster: две фотографии, сделанные под немного разными углами, помещались на карту.Карту помещали в устройство просмотра, и, подобно биноклю, два изображения сливались вместе, создавая трехмерное изображение.

Стереокарты и зрители становились все более популярными в викторианскую эпоху и в двадцатом веке. Были сделаны миллионы, некоторые забавные, некоторые рискованные, и во второй половине века почти в каждом доме был свой стерео-просмотрщик и карты — почти как сегодняшние слайд-программы. Вы все еще можете найти карты и зрители на барахолке по довольно низкой цене.

1870-е годы ознаменовали собой большие годы в Соединенных Штатах для пейзажной фотографии на западе. Водопады, гейзеры, каньоны, буйволы, индейцы, все попало в поле зрения западных фотографов. Многие из самых известных были частью команды Мэтью Брейди, так же как многие ковбои служили делу повстанцев. Тим О’Салливан — один из самых запоминающихся из этих фотографов. Но, возможно, фотографом, который больше всего изменил взгляды людей на мир, был Эдвард Мейбридж.

Мейбридж был британцем по национальности, но провел много лет в США. В 1872 году он попытался, наконец, раз и навсегда разрешить знаменитый старый спор между художниками и всадниками: есть ли время, когда все четыре ноги скачущей лошади с земли? На самом деле никто не знал, потому что никто не мог видеть так быстро. Мейбридж пытался сделать фотографии лошадей в движении, но технология была недостаточно развита, чтобы остановить действие. В 1878 году он попытался снова. Он покрасил или покрыл все, включая дорожку, чтобы она была белой, отражая как можно больше света в солнечный день.Он соорудил двенадцать камер, каждая из которых приводила в действие затвор черной нити, оборванной лошадью.

Серия прошла успешно. И они показали, что да, ноги лошади отрываются от земли. Они также показали, что то, как художники рисовали бегущих лошадей с вытянутыми ногами, в стиле хобби-лошадок, было неточным. Лошади так не бегают. Проводя эти «исследования передвижения» животных и людей, Мейбридж изменил взгляд художников на движение. Ему нравилось, что камера может видеть то, чего не могут видеть люди, и это изменило то, как люди смотрели на реальность.

В конце 1870-х годов произошла третья революция в технологии фотографии. От дагерротипа и калотипа до мокрой пластины теперь химики экспериментировали со способами избежать громоздких процедур с паутиной, найдя способ изготовления сухих пластин. В 1871 г. желатин заменили коллодием, и была изготовлена ​​первая пластинка из сухого стекла. Однако это было медленнее, чем мокрая тарелка. Но к 1880 году сухие пластины стали такими же быстрыми, как и влажные, а громоздкие влажные пластины вымерли.

По мере того, как технология мокрых пластин вытеснялась сухими пластинами, популярность приобретали другие стили портрета.Среди людей с ограниченными средствами широко продавалась фотография, напечатанная на эмульсии, нанесенной на металл, — так называемый тинтайп. Тинтайпы были чрезвычайно дешевы, почти как современные фотомашины, и производились с 1870-х до 1930-х годов. Также были популярны кабинетные карточки, фотографии размером примерно четыре дюйма на шесть дюймов. Это фотографии, которые мы все, вероятно, храним в своих обувных коробках, унаследованные от наших бабушек и дедушек, а также, возможно, несколько жестянок, сделанных странствующими фотографами.

Среди производителей сухих тарелок был Джордж Истмен.Истмен неплохо продавал их, но ему этого было недостаточно. Если бы можно было сделать сухую эмульсию на гибкой спине из желатина. В конце концов Истман запатентовал свое решение и в 1888 году представил первую рулонную пленку. Он продавал пленку в своей собственной камере, называемой Kodak, под слоганом: «Вы нажимаете кнопку, а мы делаем все остальное!» Камера пришла со 100 кадрами, и после того, как вы их сняли, вы вернули все это Истману для обработки. Фотографии, которые вернулись, были круглыми.И технология была настолько хороша, что впервые можно было сделать приличное фото без штатива.

Конечно, это означало, что никто из тех, кто мог нажать на кнопку и завести рукоятку, не мог быть фотографом. Это произвело революцию в отрасли. Впервые любой старый любитель мог сфотографировать любую старую вещь, да еще и дешево. Демократизация имиджа была полной, и то, что случилось с компанией Истмана, всем известно.

Вернуться на страницу ресурсов класса.

«Шиотани» Андерса Эдстрема превращает семейные фотографии в эпическую хронику | by Eric Block

Выпущенная на следующей неделе в Claire de Rouen books книга документирует 23 года визитов шведского фотографа в отдаленную деревню Шиотани

Shiotani, 2021 © Anders Edström

9 сентября, Claire de Rouen books объявили о выпуске Shiotani , новой фотокниги известного шведского фотографа Андерса Эдстрема. На 756 страницах это не только хроника двадцатитрехлетней семейной истории, но и художественный проект.

Эдстрем впервые посетил деревню Сиотани, в двадцати девяти милях от Киото, второго города Японии, в 1993 году, чтобы встретиться с семьей своей жены. С его основной работой в качестве модного фотографа было неизбежно, что он будет делать случайные снимки, даже если случайные снимки разрастутся снежным комом до коллекции, насчитывающей около 6000 экземпляров примерно через пятнадцать лет. Хотя его визиты изначально были спорадическими, переезд в Токио в 2004 году увеличил их регулярность, хотя только в 2008 году Эдстрем осознал потенциал своей коллекции, что вполне уместно, при создании фотоальбома для своей бабушки в законе как Рождественский подарок.

Shiotani, 2021 © Anders Edström

Shiotani — глубоко семейная книга, в которой запечатлены моменты, которые на первый взгляд могут показаться банальными; семейные обеды, занятые столы и семейные однодневные поездки приобретают гораздо большее значение, когда они сгруппированы вместе. Как пишет Ч. У. Винтер в одном из сопроводительных эссе к книге, «обычно довольно трудно сказать, когда была сделана одна из фотографий Андерса. Изображения 1992 года выглядят как снимки 2015, 1998 и 2011 годов». Обсуждая книгу, Эдстрем также отметил ощущение «медленных изменений, темпа и энергии, совершенно отличных от моего давнего проживания в Токио.В деревне есть чувство изоляции».

Население всего сорок семь человек, большинство из которых занимается традиционным выращиванием грибов, риса и чая, определенно кажется местом вне времени. Эдстрем рассказывает, как, когда он впервые прибыл в Шиотани, его свекровь смогла вспомнить о своем детстве, когда американские войска прошли маршем по деревне и вручили ей шоколад. С тех пор в деревню приехало не так много жителей Запада.

Шиотани , 2021 © Anders Edström

Однако ни деревня, ни книга не статичны .Медленно и незаметно вещи модернизируются, а люди стареют. Центральная фигура книги и семьи, бабушка, заметно стареет на протяжении всей книги и в конце концов умирает. Фотографии ее похорон, на которых дочь Эдстрема совершает традиционный последний обряд, являются трогательным последним воспоминанием.

Как заметил Эдстрем: «Дело не в одной картинке; последовательность изображений так важна для меня [и решение], какие из них сочетаются». Это качество истории было настолько сильным, что Шиотани может претендовать на то, что он вдохновил не один, а два последних художественных проекта Эдстрема. Труды и дни (Тайоко Сиодзири в бассейне Сиотани ) — восьмичасовой фильм, посвященный жизни Тайоко Сиодзири, свекрови Эдстрема, и ее умирающему мужу на протяжении четырнадцати месяцев. Снятый с CW Winter, с которым Эдстрем сотрудничал ранее, он получил Золотого медведя на 70-м Берлинском международном кинофестивале.

Для получения дополнительной информации о презентации 9 сентября в Claire de Rouen и для предварительного заказа книги нажмите здесь.

23-летняя хроника жизни Андерса Эдстрема в отдаленной японской деревне